российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 23:29 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В финских школах русский язык становится популярнее шведского

В восточной коммуне Финляндии Тохмаярви в старших классах хотят преподавать русский язык вместо шведского, сообщает корреспондент «Нового Региона».

В Финляндии шведский язык, будучи вторым государственным языком наряду с финским, является обязательным для преподавания в школах, однако многие учащиеся и их родители недовольны существующим положением вещей, и считают, что полезнее было бы изучать другие языки, в том числе русский.

Как сообщили в среду в местной администрации, муниципальное правление единогласно приняло решение направить заявку о проведении подобного опыта в министерство образования Финляндии.

В администрации коммуны надеются, что эксперимент, который должен продлиться в течение трех лет, можно будет начать в одной из школ уже с нового учебного года, передает РИА Новости со ссылкой на финское информационное агентство СТТ.

Коммуна Тохмаярви расположена вблизи финляндско-российской границы, в ней проживает много русских иммигрантов, и русский язык является повседневной реальностью. В 1990 году коммуна уже подавала в министерство образования заявление о преподавании русского языка вместо шведского, однако тогда ответ был отрицательным.

Хельсинки, Всеволод Ягужинский

Хельсинки. Другие новости 19.04.07

Украина: частных нотариусов уличили в нарушении законов. / Столица Финляндии стала миллионным городом. / Впервые за 100 лет в Ульяновской области появился пеликан. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках