российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:04 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Россия прощается с первым президентом

Сегодня в Москве пройдут похороны первого президента России Бориса Ельцина. Указом президента РФ среда 25 апреля в России объявлена днем траура. По всей стране приспущены государственные флаги, учреждениям культуры и телерадиокомпаниям предложено отменить развлекательные мероприятия и передачи.

В Храме Христа Спасителя, куда накануне днем был доставлен гроб с телом Бориса Ельцина, продолжается церемония прощания. Накануне проститься с первым президентом России в храм пришли около 15 тысяч человек, передает ИТАР-ТАСС. Желающих отдать последний долг Борису Ельцину было столько, что людям пришлось отстоять огромную многочасовую очередь. На глазах многих были слезы. Очередь у собора стала уменьшаться лишь к утру среды. С открытием метро число желающих проститься с Борисом Ельциным вновь возросло. За час до начала литургии в храме Христа Спасителя собралось около 300 человек. Среди пришедших в ночь на среду к храму Христа Спасителя были и граждане некоторых иностранных государств. В очереди можно было увидеть как представителей стран СНГ – Украины, Армении, Грузии, Белоруссии, так и граждан США, передает РИА Новости. Многие из них сказали, что пришли проститься с человеком, который олицетворял целую эпоху, в том числе, в отношениях с их государствами.

Первого президента страны похоронят на центральной аллее Новодевичьего кладбища. В среду на церемонию похорон первого президента России прибудут многие высокопоставленные зарубежные политики. В частности, ожидается приезд в Москву двух бывших президентов США – Джорджа Буша-старшего и Билла Клинтона, президентов Германии Хорста Келера, Армении – Роберта Кочаряна, Казахстана – Нурсултана Назарбаева, Белоруссии – Александра Лукашенко, Эстонии – Тоомаса Хендрика Ильвеса, Литвы – Валдаса Адамкуса.

Проститься с Ельциным приедут премьер-министры Украины Виктор Янукович и Таджикистана Акил Акилов, экс-премьер Канады Жан Кретьен, бывшие президенты Польши, Литвы и Латвии Лех Валенса, Альгирдас Бразаускас и Гунтис Улманис.

В здании администрации президента в Ипатьевском переулке в Москве в среду будет открыта траурная книга, в которой граждане смогут выразить свои соболезнования в связи с похоронами Ельцина.

Пресс-службы телеканалов «Россия» и НТВ накануне сообщили, что с начала церемонии прощания с Ельциным будут вести прямое включение до ее окончания, сообщает Newsru.com. В частности, как рассказали в пресс-службе канала «Россия», будет «транслироваться вся церемония, за исключением технических деталей».

Как отметили в пресс-службе НТВ, прямое включение с церемонии прощания продлится несколько часов, в связи с чем не будут показаны передачи, ранее намеченные на это время.

Борис Ельцин станет первым после императора Александра III главой российского государства, которого похоронят по христианской традиции. В Москве – это первые государственные похороны после марта 1985 года, когда скончался генеральный секретарь ЦК КПСС Константин Черненко.

Борис Ельцин скоропостижно скончался в понедельник от внезапной остановки сердца.

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 25.04.07

Нижегородские предприниматели договорились о сотрудничестве с ФАС. / Имя нового военкома Пермского края и дата его прибытия к месту службы пока неизвестны. / Путин пригласил Росселя послушать ежегодное послание президента Федеральному собранию. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках