российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 09:39 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
С Борисом Ельцином прощаются тысячи москвичей

В храме Христа Спасителя началась заупокойная литургия. Гроб с телом Бориса Ельцина установлен в центре собора. Литургию возглавляет викарий патриарха архиепископ Арсений. На службе присутствуют несколько сот человек, одновременно продолжается церемония прощания соотечественников с первым президентом России, передает ИТАР-ТАСС. Прощание продлится до 12:00. Позднее ожидаются высокопоставленные представители разных стран мира, в том числе главы государств. Затем в 14:00 начнется чин отпевания, который совершит митрополит Ювеналий. Вместе с ним будут служить еще два члена Священного Синода – митрополиты Кирилл и Климент.

Церемония прощания началась во вторник, в 16:30 и продолжалась всю ночь. За это время в храме Христа Спасителя побывали более 20 тысяч человек, треть из них – ночью, сообщает РИА Новости. Сейчас не приходится стоять в длинной очереди, чтобы войти в храм, но людской поток с началом рабочего дня стал вновь уплотняться: многие из тех, кто не смог прийти накануне или ночью, решили сделать это утром, перед работой, чтобы отдать последний долг первому президенту России.

Борис Ельцин будет похоронен возле центральной аллеи Новодевичьего кладбища. Там идет подготовка к церемонии прощания и похорон первого президента России. У Новодевичьего монастыря установлен бронетранспортер и пушечный лафет. По уточненной информации, могила первого президента России будет находиться перед захоронением цирковой династии Кио. Ранее сообщалось, что Ельцина похоронят рядом с могилами супруги первого президента СССР Раисы Горбачевой и бывшего секретаря Совета безопасности РФ, экс-губернатора Красноярского края Александра Лебедя.

В районе Новодевичьего кладбища усилены меры безопасности, однако, передает РИА Новости, жильцы домов, расположенных в непосредственной близости от Новодевичьего кладбища, могут беспрепятственно выехать на работу на своих автомобилях. Движение транспорта ограничено, но пешеходы беспрепятственно передвигаются по прилегающим улицам. Общественный транспорт также ходит по привычным маршрутам.

В связи с кончиной Бориса Ельцина президент России объявил 25 апреля днем общенационального траура.

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 25.04.07

Очередная врезка в нефтепровод найдена в Пермском районе. / Количество покусанных клещами в Свердловской области в апреле превысило 600 человек. / Свинокомплекс «Пермский» потерял крупнейшего потребителя. Директор свинокомплекса может быть отправлен в отставку. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках