российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 10:39 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В храме Христа Спасителя завершилось отпевание Бориса Ельцина

В храме Христа Спасителя завершилось отпевание первого президента России Бориса Ельцина. Заупокойное богослужение возглавлял старейший член Священного Синода митрополит Ювеналий вместе с митрополитами Кириллом и Климентом.

Во время этой службы церковь совершает чин прощения грехов, молясь о причислении отпеваемого человека к небесному житию. В этом поминовении усопших сосредоточено внимание на то, как душа человека восходит от земли на суд к лицу Божию и как со страхом и трепетом предстоит на этом суде.

В молитве говорилось «об упокоении первого президента России Бориса Николаевича Ельцина» – «да простятся ему все согрешения – вольные и невольные». Отпевание, так же как и крещение, совершается над человеком только один раз.

На отпевании присутствовали Наина Иосифовна Ельцина с дочерьми, внуками, другими родственниками, передает ИТАР-ТАСС. Рядом с вдовой покойного – президент Путин с супругой, священники храма, поддерживающие ее в горе. Среди гостей главы государств, общественные деятели, представители дипкорпуса. Со многими из них Бориса Николаевича связывала личная дружба. Среди них – два бывших президента США – Джордж Буш-старший и Билл Клинтон.

И отечественные, и зарубежные политики в этот день обошлись без официальных казенных речей. По православному обычаю они трижды расцеловались с вдовой Ельцина Наиной Иосифовной, подбирая самые теплые слова, чтобы выразить соболезнования ей, а также двум оставшимся у первого президента дочерям и внукам, пишет газета «Взгляд».

Патриарх Алексий II, который не смог сам вести панихиду, «от имени Русской православной церкви и верующих» передал родным и близким экс-президента, «России и нашему народу» «глубокое соболезнование по случаю кончины первого президента России Бориса Николаевича Ельцина». По словам Алексия II, «в судьбе Бориса Николаевича отразилась вся драматическая эпоха XX века». «Будучи сильной личностью, он принял на себя ответственность за судьбу страны в трудное и опасное время радикальных перемен», – поведал патриарх.

Отпевание завершлось под песнопение «Святый Боже!» Гроб, покрытый российским триколором, торжественно вынесли из храма и установили на катафалк.

У Западных ворот храма Христа Спасителя выстроился почетный караул. Собравшиеся снаружи храма тысячи граждан ждут, когда траурная процессия отправится на Новодевичье кладбище. У самого кладбища также собрались тысячи горожан.

Первую часть пути гроб с телом первого президента России повезут в закрытой машине, ближе к кладбищу его перенесут на лафет армейской пушки, прицепленной к бронетранспортеру, а непосредственно к месту упокоения гроб понесут на руках офицеры почетного караула, сообщает «Утро.ру». Что же касается последней заупокойной литии, то она будет совершена уже на кладбище. На церемонии похорон будут присутствовать только близкие Бориса Ельцина, а также руководители страны и некоторых зарубежных государств, всего около ста человек. Планируется, что в последний путь Бориса Николаевича проводят под залпы нескольких 76-миллиметровых пушек. Ельцин будет похоронен на центральной аллее кладбища перед захоронением цирковой династии Кио. По окончании церемонии похорон официальные гости будут приглашены в Кремль на поминальный обед.

Отметим, что почти за сутки проститься с первым президентом России в храм Христа Спасителя пришли не менее 25 тысяч человек. В 12:30 в собор был закрыт широкий доступ. Начиная с этого времени, вход был открыт только для официальных делегаций.

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 25.04.07

Екатеринбург: на Свердловской птицефабрике горит цех. / Свердловские энергетики отключают за долги объекты, принадлежащие «Регионгазинвесту». / Уральцы вспоминают Ельцина – о футбольных прогнозах. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках