российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 04:49 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Кортеж с телом Бориса Ельцина прибыл на Новодевичье кладбище

Под звон колоколов храма Христа Спасителя траурный кортеж с гробом Бориса Ельцина направился в сторону Новодевичьего кладбища. Кортеж возглавляла машина сопровождения. За ней двигался катафалк, окруженный почетным эскортом мотоциклистов. Замыкали колонну машины с родными и близкими первого президента России, а также автобусы с руководством России и представителями зарубежных стран, передают «Вести».

На всем пути следования кортежа сотрудники милиции и автоинспекторы отдавали честь покойному, его родным и близким, а простые люди склоняли головы в знак скорби, сообщает ИТАР-ТАСС.

Бориса Ельцина хоронят с почестями, соответствующими формату госпохорон: рота почетного караула Кремля, лафет, салют, прощание и последние почести со стороны зарубежных делегаций. Хотя церемония прощания с экс-президентами в России толком не регламентирована, но Ельцину оказывают все воинские почести как бывшему верховному главнокомандующему, в том числе транспортировка на лафете и салютование.

Гроб стелом Ельцина отправился из Храма на кладбище на катафалке Cadillac. Но уже у Новодевичьего кладбища гроб поставили на лафет. На кладбище будет троекратный ружейный залп. Над гробом будет исполнен гимн России.

У Новодевичьего кладбища собрались несколько тысяч человек, чтобы проводить в последний путь Бориса Ельцина. Вереница людей растянулась более чем на полкилометра. Большинство из них принесли с собой цветы.

Из-за ограниченного пространства на Новодевичьем кладбище доступ сюда сегодня закрыт. Правоохранительные органы также перекрыли все улицы в окрестностях Новодевичьего кладбища. Подойти к входу на кладбище невозможно.

У пересечений прилежащих улиц и переулков с Хамовническим валом стоят металлические ограждения, у которых дежурят сотрудники милиции и бойцы ОМОН. Вдоль Хамовнического вала стоят автобусы и машины «скорой помощи».

Последнюю заупокойную литию совершит на кладбище викарий патриарха архиепископ Арсений. На церемонии похорон будут присутствовать только близкие Бориса Ельцина, а также руководители России и ряда зарубежных стран, всего около ста человек.

Первый президент России будет похоронен на центральной аллее кладбища. Родственники первого президента России выбрали для захоронения участок размером 3Х2,6 метра, рядом с которым нет других могил. О том, что тело первого президента России предано земле, известит троекратный орудийный залп.

Борис Ельцин скончался в понедельник на 77-м году жизни в Центральной клинической больнице из-за прогрессирования сердечно-сосудистой полиорганной недостаточности.

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 25.04.07

В Челябинской области появились первые цветы. / В Москве пожар в яхт-клубе «Вираж». / Депутатам Госдумы раздали новый законопроект «О Знамени Победы». Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках