российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 12:06 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Галина Джугашвили: немецкий плен моего отца – фальсификация

В Москве на 70-м году жизни скончалась внучка Иосифа Сталина Галина Джугашвили. Она была единственным ребенком старшего сына вождя Якова Джугашвили, погибшего в годы Великой Отечественной войны.

До конца жизни Галина была уверена, что вся история с пленением ее отца и содержанием в нацистских концлагерях – провокация немецкой разведки, стремившейся таким способом нанести удар по самому Сталину, пишет газета «Московский комсомолец».

Внучка вождя неоднократно утверждала, что все фотографии, зафиксировавшие пребывание Якова Джугашвили в плену, являются подделками, изготовленными путем фотомонтажа с применением «обильной ретуши и приема зеркального отражения».

Эту версию поддерживают и некоторые историки. В частности, доктор исторических наук Сергей Девятов, который утверждал, что государственные архивы и личный архив семьи Сталина содержат документы, косвенно подтверждающие, что Яков Джугашвили никогда не был в немецком плену.

Официальная точка зрения на этот счет общеизвестна. 27 июня 1941 года батарея 14-го гаубичного артполка под командованием Якова Джугашвили в составе 14-й бронетанковой дивизии вступила в боевые действия в полосе наступления 4-й танковой дивизии группы армий «Центр».

4 июля батарея попала в окружение в районе Витебска, и 16 июля старший лейтенант Яков Джугашвили был взят в плен. В течение двух лет немцы переводили его из одного лагеря в другой.

Германское командование якобы предлагало Сталину обменять сына на фельдмаршала Фридриха фон Паулюса, взятого в плен под Сталинградом. Именно этому драматическому эпизоду, как считается, и обязана своим происхождением фраза Сталина: «Солдата на маршала не меняют».

В 1943 году Яков Джугашвили был переведен в концлагерь Заксенхаузен, где был убит при попытке к бегству.

28 октября 1977 года указом Президиума Верховного Совета СССР старший лейтенант Яков Джугашвили за стойкость в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками и мужественное поведение в плену был посмертно награжден орденом Отечественной войны I степени, отмечает газета.

На фото: Яков Джугашвили с маленькой Галиной

Москва, Всеволод Ягужинский

Москва. Другие новости 28.08.07

Рамзан Кадыров готов простить всех «блудных сыновей» чеченского народа. / «Путин – герой, Касьянов – геморрой» или «Путину – нет, Касьянову – да»: в Екатеринбурге идут митинги «молодогвардейцев» и «касьяновцев» (ФОТО). / 2 сентября в Тирасполе пройдет военный парад (ПРОГРАММА ПРАЗДНОВАНИЙ). Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках