российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 15:23 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В действиях нобелевского лауреата нет побуждений к религиозной розни

Измайловская межрайонная прокуратура Москвы отказалась возбуждать уголовное дело против академика и лауреата Нобелевской премии Виталия Гинзбурга.

Директор общественной организации «Центр народной защиты» Олег Кассин обвинял ученого в разжигании религиозной розни и требовал начала уголовного преследования, напоминает агентство «Интерфакс».

В заявлении истца отмечалось, что высказывание академика «а, преподавая религию в школах, эти, мягко говоря, сволочи церковные хотят заманить души детей», опубликованное в его интервью газете «Вести образования», оскорбляет религиозные чувства верующих.

Главный редактор газеты заявил сотрудникам прокуратуры, что в момент публикации этого материала он находился в командировке, а ответственный секретарь Салунова отметила, что выражение «сволочи церковные» в данном контексте «не показалось ей оскорбительным».

Ранее сообщалось, что в связи с этим высказыванием Гинзбурга в разжигании религиозной вражды его обвинило православное общественное движение «Народный собор». Кроме того, в марте 2007 года с аналогичными обвинениями в адрес нобелевского лауреата выступал «Союз православных хоругвеносцев».

Сам Виталий Гинзбург категорически отвергает обвинения в разжигании религиозной вражды. Академик известен как один из принципиальных противников введения в школах «Основ православной культуры» в качестве обязательного предмета.

Ранее десять ученых, в том числе нобелевские лауреаты Жорес Алферов, Андрей Воробьев и Виталий Гинзбург, направили письмо президенту Владимиру Путину, в котором обращали внимание главы государства на то, что «РПЦ всеми силами старается протолкнуть религиозную веру в ущерб настоящей науке».

Академики напомнили, имея в виду введение религиозного образования в школе, что «внедрение церкви в государственный орган – очевидное нарушение Конституции страны», которая провозглашает принцип отделения церкви от системы государственного образования, передает Лента.ру.

Москва, Всеволод Ягужинский

Москва. Другие новости 28.08.07

Галина Джугашвили: немецкий плен моего отца – фальсификация. / Рамзан Кадыров готов простить всех «блудных сыновей» чеченского народа. / «Путин – герой, Касьянов – геморрой» или «Путину – нет, Касьянову – да»: в Екатеринбурге идут митинги «молодогвардейцев» и «касьяновцев» (ФОТО). Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках