российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 15:24 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Четырем чеченцам предъявлено обвинение по делу об убийстве Политковской

Сегодня Генпрокуратура предъявила официальные обвинения четырем уроженцам Чечни, арестованным по делу об убийстве обозревателя «Новой газеты» Анны Политковской. Подозреваемым в совершении громкого преступления вменяется в вину статья «соучастие в убийстве».

По данным «Интерфакса», речь идет о Магомеде Димельханове, а также братьях Ибрагиме, Джабраиле и Тамерлане Махмудовых.

Напомним, в понедельник генпрокурор России Юрий Чайка отрапортовал президенту об аресте организаторов, пособников и непосредственных исполнителей убийства журналистки.

Всего задержано 11 человек. Среди них – отставные и действующие сотрудники МВД, а также офицер ФСБ Павел Рягузов. Полный список задержанных привела газета «Твой день»:

1.Алексей Беркин
2. Дмитрий Лебедев
3. Тамерлан Махмудов
4. Джабраил Махмудов
5. Ибрагим Махмудов
6. Олег Алимов
7. Магомед Димельханов
8. Ахмед Исаев
9. Сергей Хаджикурбанов
10. Дмитрий Грачёв
11. Павел Рягузов

По данным «Коммерсанта», братьев Махмудовых подозревали в исполнении убийства по найму. Средний из них, начинающий юрист, организовывал преступление, а два других – непосредственно исполняли. Адвокат обвиняемых жаловался на то, что оперативники «выбивали» из них признательные показания.

Генпрокуратура пока не комментирует предъявленных обвинений. По словам главы этого ведомства Юрия Чайки, заказчик убийства проживает за пределами России, а Политковская была с ним знакома и лично с ним встречалась. Генпрокурор отказался назвать имена как исполнителей, так и заказчиков преступления, но объявил, что после подготовки всех необходимых документов из Москвы будет отправлен запрос на экстрадицию главного подозреваемого.

Анна Политковская была застрелена 7 октября 2006 года в подъезде своего дома на Лесной улице в центре Москвы.

Ссылки по теме:

Березовский предлагает искать кремлевский след в «деле Политковской» >>>

Арестованные по «делу Политковской» чеченцы заявляют о пытках >>>

Арестованный по «делу Политковской» офицер ФСБ долго был под подозрением >>>

Пресса обнародовала список арестованных по «делу Политковской» >>>

Москва, Иван Смирнов

Москва. Другие новости 28.08.07

К лидеру волгоградского отделения «Справедливой России» явились люди в масках. / Онищенко поблагодарил Росселя за легионеллу. / Латвийского неонациста, призывавшего убивать цыган и евреев, признали невиновным. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках