российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 23:26 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Нацистского «Доктора Смерть» нашли в Патагонии

Центр розыска нацистских преступников нашел убежище бывшего врача концлагеря Маутхаузен Ариберта Хейма, по прозвищу «Доктор Смерть». По информации Центра Симона Визенталя, хирурга-изувера нашли в Патагонии, на юге Чили.

«В последние несколько дней мы получили информацию от двух разных источников, связанных с Чили», – сообщил глава израильского офиса центра Эфраим Зурофф. Он отметил, что в настоящее время сотрудники центра расследуют в Чили эту информацию, сообщает «Газета.ru», ссылаясь на BBC.

Ариберт Хейм входит в список самых разыскиваемых нацистских преступников. Если он все еще жив, ему должно быть сейчас 94 года. По данным «Центра Симона Визенталя», дочь Хейма долгие годы жила в городе Пуэрто-Монт.

После окончания Второй мировой войны Хайм умудрился скрыться от правосудия. Преступления, совершенные им над заключенными концлагерей Заксенхаузен, Бухенвальд и Маутхаузен, остались безнаказанными.

Он проводил операции без наркоза, рассчитывал летальные дозы ядов, используя для своих опытов живых людей. За свои изыскания он получил прозвище «Доктор Смерть».

Год назад власти Германии объявили о прекращении розыска доктора Ариберта Хейма. В начале июля прошлого года на сайте министерства внутренних дел Австрии появилось описание и фотографии Ариберта Хейма, служившего врачом в концлагере Маутхаузен, и Алоиза Бруннера, офицера гестапо, помощника Адольфа Эйхмана, организовавшего уничтожение евреев в Австрии, уточняет NEWSru. Правительство Австрии выделило 50 тысяч евро в качестве денежной премии за информацию, которая приведет к их поимке.

Оба преступника разыскиваются властями Австрии с 1990-х годов.

Сантьяго, Алексей Усов

Сантьяго. Другие новости 09.07.08

Россияне забыли вкус настоящего молока и шоколада, питаясь подделками. / Мосгордума смягчит транспортный налог. / К концу года в Челябинске появится еще 16 зон видеонаблюдения. Читать дальше

© 2008, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках