российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 22:56 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Россиян все больше беспокоит экономический кризис

Беспокойство россиян по поводу кризиса за последние два месяца усилилось. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного исследовательским центром портала SupеrJob.ru.

Среди причин, по которым растет их беспокойство, 67% опрошенных называют «рост цен на продукты питания, падение уровня заработной платы», сокращение численности персонала компаний и количества вакансий.

Женщины обеспокоены сложной экономической ситуацией больше, чем мужчины (70% против 64%). Спокойное отношение к кризису чаще остальных демонстрируют россияне старше 50 лет, а также участники опроса, ежемесячный доход которых превышает 45 тысяч рублей (по 19%).

Многие участники опроса критикуют правительство и признаются, что прежде всего их пугает неуверенность в завтрашнем дне: «Прогнозы аналитиков похожи на прогноз погоды: никто не знает, что будет завтра»; «Правительство не в состоянии организовать эффективные антикризисные меры. И, что самое печальное, не в силах эффективно контролировать собственные решения». В ответ на это респонденты предлагают представителям власти не скрывать от людей истинные масштабы кризиса и пересмотреть принимаемые сейчас антикризисные меры, а руководителям предприятий – «спокойнее реагировать на кризис и искать резервы, а не заниматься сокращением работников и снижением уровня заработных плат».

В то же время 16% россиян за последние два месяца стали относиться к кризису спокойнее. Кто-то из них принял мудрое решение «решать проблемы по мере их поступления», кому-то свежие силы дало трудоустройство на новую, остальные же просто не видят смысла беспокоиться относительно того, на что они не могут повлиять: «Нет смысла беспокоиться по поводу кризиса, раз он неизбежен... Что толку?»

17% опрошенных (20% среди мужчин и 14% среди женщин) заявляют, что кризис их совершенно не беспокоит. «Когда у тебя ничего нет, то никакой кризис не страшен»; «Кризис кризисом, а жизнь продолжается!» – комментируют они.

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 04.02.09

Южноуральцам вновь внушают: жилье в Челябинской области больше дешеветь не будет, покупать надо уже сейчас. / ОАО «Свердловэнергосбыт» подтвердило неизменность договорных условий для потребителей. / 70 тысяч южноуральцев могут остаться без медицинской страховки. Читать дальше

© 2009, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках