российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 02:13 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Четырехтонный Сталин с боем прорвался в Якутск Ветераны на свои деньги устанавливают памятник, несмотря на сопротивление мэрии

В Якутии борьба между поклонниками и противниками генералиссимуса Иосифа Сталина стала еще более острой, чем в Москве и Петербурге. Ветераны войны и труда при поддержке КПРФ изготовили на свои деньги памятник советскому вождю и потребовали для него место в центре города. Мэру Юрию Заболеву, яростному противнику реанимации диктатора, ветераны поставили ультиматум: или четырехтонный вождь будет установлен в городе, или мэра ждет судьба быть свергнутым как президент Киргизии.

Увековечить память генералиссимуса решили ветеранские и коммунистические организации Якутска еще в прошлом году, сообщает «Коммерсант». Мэру Якутска Юрию Заболеву идея не понравилась: «Я решительно против любых попыток реанимировать диктатора – в бронзе или мраморе. Памятнику в городе Якутске не быть никогда, пока я являюсь главой».

Тем не менее Сталина из бронзы привезли в Якутск грузовым авиарейсом из Москвы 17 апреля. Памятник высотой 3,5 м и весом более 4 тонн представляет собой бюст, установленный на стеле из красного гранита. Стоимость изделия, изготовленного в Северной Осетии, составляет около 1 млн руб. Как говорят коммунисты, деньги были собраны ветеранами и жителями Якутска.

На встрече совета старейшин республики с мэром столицы Юрием Заболевым ветераны и члены совета старейшин потребовали отвести участок земли под памятник, для того чтобы ко Дню Победы его торжественно открыть. Градоначальник сообщил, что начал по этому вопросу консультации и переговоры с представителями различных общественных организаций и примет окончательное решение только по их завершении. Ветераны были непреклонны: если мэр Якутска не даст согласия, по словам старейшин, его ждет участь свергнутого президента Киргизии Курманбека Бакиева. Юрий Заболев не исключил проведения муниципального референдума по этому вопросу – соответствующее задание давалось правовому управлению мэрии Якутска. В свою очередь, бюро республиканского комитета КПРФ направило в адрес мэра письмо, в котором от Юрия Заболева потребовали в трехдневный срок отвести землю под памятник, а случае отказа инициаторы акции грозились установить бюст Сталина без официального разрешения в канун Дня Победы в сквере Ветеранов в 202-м микрорайоне Якутска.

За местные власти вступились представители общественности. Член правительственной комиссии по восстановлению прав реабилитированных, председатель республиканской общественной организации «Мемориал» Валентина Прибыткина считает недопустимым установку памятника Сталину в Якутске: «Это кощунство ставить памятник Сталину в краю ГУЛАГа, где было 105 лагерей, самых жестоких».

Вчера стало известно, что памятник Сталину будет установлен возле здания ДОСААФ, на пересечении улиц Бестужева-Марлинского и Федора Попова. Секретарь регионального отделения КПРФ Виктор Губарев сообщил, что переговоры с руководством якутского регионального отделения ДОСААФ уже завершились. В мэрии Якутска заметили, что эта земля принадлежит федеральной организации, поэтому ее руководству решать, быть ли там памятнику. Между тем без согласования с департаментом архитектуры мэрии все же не обойтись. Если все формальности будут улажены, бюст Иосифу Сталину планируют торжественно открыть 8 мая.

Парадоксально, но «в краю ГУЛАГА» поклонники Сталина оказались гораздо более распространены и активны, чем в Москве или Петербурге. Один из первых в постсоветский период памятников «отцу народов» Иосифу Сталину в России был поставлен в якутском городе Мирном. По инициативе местной администрации он был открыт 6 мая 2005 года. Затем памятник генералиссимусу появился в якутском селе Амга. В канун Дня Победы, 7 мая этого года, еще один памятник вождю будет установлен в Покровске.

Якутск, Алексей Усов

Якутск. Другие новости 05.05.10

Верх-Исетский металлургический завод в Екатеринбурге оштрафовали за выбросы в атмосферу. / В Псковской области обнаружены останки 5 уральцев, пропавших без вести во время ВОВ. / Пермский суд оставил кассацию пенсионерки, осужденной за оскорбление милиционера, без удовлетворения. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках