российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 05:35 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
ВЦИОМ нашел русских национально терпимыми Политики не поверили социологам: ксенофобов в России большинство, как и в Европе

Социологи ВЦИОМа обнаружили, что большинство жителей России толерантны и не испытывают неприязни к представителям различных национальностей. Лишь менее трети опрошенных испытывают стойкую неприязнь к кавказцам, всего 6% – к жителям азиатских республик и 1%-3% – к американцам, евреям, прибалтам, арабам и прочим. «Социологи не о том спрашивают», – уверены политики. В России, как и в Европе, ксенофобами можно считать 60% жителей страны, уверены эксперты из МГИМО. «Спросите, «согласны ли вы, чтобы ваша дочь вышла замуж за инородца», и картина общества будет совсем не интернациональной», утверждают в движении «За гражданские права».

Соцопрос ВЦИОМа, посвященный исследованию толерантности среди жителей России выявил, что 56% опрошенных не испытывают неприязни к инородцам. Более того, ВЦИОМ констатировал уверенный рост интернациональных настроений в обществе – в 2006 году опрос показал лишь 41% толерантно настроенных граждан. К «кавказцам» стойкую неприязнь из года в год начиная с 2006-го испытывают 29% граждан. На втором месте по силе вызываемой неприязни (6%) выходцы из Средней Азии – таджики, узбеки, казахи. Американцы, китайцы, арабы, евреи, прибалты, европейцы и др. раздражают по 1-2% опрошенных (при статистической погрешности опроса 3,4%). Русских или представителей славянских народов не назвал среди «неприятных» ни один из опрошенных.

Причину собственного раздражения 13% граждан объясняют угрозой терроризма, 11% раздражены тем, что представители других народов «не хотят считаться с обычаями и нормами поведения, принятыми в России». Еще 6% не устраивают «внешность и черты характера». Но почти половина (47%) тех, кто все-таки испытывает неприязнь к кому-либо, не могут объяснить – за что.

Симпатии россиян к представителям других национальностей избирательны. Русские нравятся 36% опрошенных ВЦИОМом. На втором месте с 10% белорусы, на третьем с 9% – украинцы. Иным славянским народам и европейцам (англичанам, французам, немцам и т. д.) симпатизируют по 8% жителей страны. 43% не определились в своих национальных симпатиях.

Как пишет «Коммерсант», гендиректор ВЦИОМа Валерий Федоров по поводу этого опроса заявил, что обществе «напряженность в межнациональных отношениях спадает».

«Ничего не спадает. Просто социологи не о том спрашивают», – уверен руководитель движения «За гражданские права», член федерального совета партии «Яблоко» Андрей Бабушкин. «Если спросить, «согласны ли вы, чтобы ваша дочь вышла замуж за инородца», если поинтересоваться, «с каким (по национальности) соседом хотел бы жить каждый из нас», то картина общества будет совсем не интернациональной. Реальных интернационалистов в России не более 30%», – уверен правозащитник. Как считает глава правозащитной организации, радикальных националистов, готовых к насильственным действиям в стране не более 2-3%.

Профессор МГИМО Валерий Соловей уверен, что жители России ксенофобии подвержены в той же степени, что и все европейцы: около 60% граждан не отличаются национальной терпимостью. Однако, по словам профессора, российская ксенофобия качественно отличается от европейской: «Ей в России подвержена элита, чего в Европе нет и близко, а также чиновничество и молодежь, причем студенческая».

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 20.05.10

В минувшем году 73 южноуральских ребенка переболели сифилисом, 40 – гонореей. / 13 тысяч екатеринбургских льготников не получили компенсации на оплату жилья и коммунальных услуг. / В Шотландии умер изобретатель банкомата. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках