российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 08:52 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Мать Михаила Ходорковского призналась, что держит дома портрет Путина Чтобы не забывать, кто начал кампанию против ее сына

Мать бывшего главы ЮКОСа Михаила Ходорковского Марина Ходорковская призналась, что держит дома портрет главы правительства Владимира Путина. Об этом женщина рассказала в интервью газете «Собеседник».

«Мы держим его здесь, чтобы не забывать, кто все это начал. И поэтому портрет будет там стоять, пока ничего не изменится. И внуки мои его будут видеть, и, видимо, правнуки. Пусть они знают, кому они обязаны этой несправедливостью», – пояснила Марина Ходорковская.

Также мать Михаила Ходорковская отметила, что не понимает, почему Медведев, «молодой сильный мужчина, облеченный большими полномочиями», позволяет «наплевательски относиться к своим же законам».

«В конечном счете этим самым он разрешает наплевательски относиться и к себе, и к имиджу страны, которой он управляет», – полагает Марина Ходорковская.

Накануне Михаил Ходорковский отложил обжалование своего ареста до оглашения принципиальной позиции Верховного суда по новому закону, подписанному в апреле президентом РФ Дмитрием Медведевым, который запрещает заключать под стражу обвиняемых в экономических преступлениях без достаточных оснований.

Поправки в Уголовно-процессуальный кодекс (УПК) заменили для обвиняемых в экономических преступлениях такую меру пресечения, как заключение под стражу, на залог. Арест допускается только в исключительных случаях, определенных ст. 108 УПК РФ (подозреваемый или обвиняемый не имеет постоянного места жительства на территории РФ; его личность не установлена; им нарушена ранее избранная мера пресечения; он скрылся от органов предварительного расследования или от суда).

Ранее суд отказался отметить продление ареста для Ходорковского до 17 августа. Свое решение суд мотивировал тем, что деятельность на посту главы ЮКОСа не была предпринимательской в том смысле, который предусмотрен УПК.

В знак протеста против судебного вердикта вечером 17 мая Михаил Ходорковский объявил голодовку и выступил с открытым обращением к председателю Верховного суда РФ Вячеславу Лебедеву. По его мнению, продление ареста противоречит вступившим в силу поправкам в УПК.

На следующий день пресс-секретарь президента РФ Дмитрия Медведева Наталья Тимакова сообщила о том, что глава государства ознакомился с открытым письмом Ходорковского. О какой-либо реакции главы государства пресс-секретарь не сообщила. 19 мая экс-владелец ЮКОСА прекратил голодовку, заявив, что цель обращения достигнута, поскольку о его протесте узнали в Кремле.

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 26.05.10

У Челябинской области появился сенатор-молодогвардеец. / В Приднестровье задержаны трое подростков, подозреваемых в ограблении ветерана в День Победы. / И.о. президента Молдавии обвинил премьер-министра в предательстве интересов правящего политического альянса. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках