российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 01:42 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
СКП: Врачи «Матросской тишины» признаны невиновными в смерти Магнитского

«Причинно-следственной связи между действиями врачей изоляторов и наступившими последствиями судебно-медицинскими экспертами не установлено», – говорится в заявлении на сайте СКП РФ о ходе расследования обстоятельств смерти в СИЗО юриста Магнитского.

Следователи проверяли медиков на причастность тех к преступлениям по ч. 2 ст. 124 УК РФ (неоказание помощи больному) и ч. 2 ст. 293 УК РФ (неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе). «Учитывая большой общественный резонанс, к их проведению привлечены ведущие эксперты и специалисты медицины мирового уровня с безупречной репутацией, в том числе из Российского кардиологического научно-производственного комплекса, возглавляемого академиком РАН и РАМН Евгением Чазовым. Полученные результаты экспертиз анализируются в совокупности с другими материалами уголовного дела», – говорится в сообщении. Эксперты, включая академиков, не выявили вины медиков следственного изолятора в смерти юриста.

Как особо отметили в руководстве СКП, срок следствия был продлен, несмотря на результаты предыдущего этапа. Следствие намерено установить имелись ли основания у следователей МВД направить Магнитского в медицинское учреждение гражданского типа для проведения более детального исследования состояния его здоровья.

Помимо установления причин смерти, проверяется законность возбуждения уголовного дела по обвинению Магнитского, обоснованность его ареста и продления сроков содержания под стражей, материальное положение следователей и оперативных сотрудников МВД, которые имели отношение к расследованию дела в отношении Магнитского, а также вся иная информация, поступающая в распоряжение следствия официальным путём и размещенная в СМИ, отметили в СКП.

В официальном заявлении СКП поблагодарил правозащитников, общественных деятелей, представителей международных организаций, СМИ, «всех тех, кто пристально следит за ходом уголовного дела и также как и Следственный комитет заинтересован в объективном расследовании».

Юрист Сергей Магнитский умер в ноябре 2009 года в следственном изоляторе «Матросская тишина». Под стражей его содержали по обвинению в уклонении от уплаты налогов. Причиной смерти назвали острую сердечную недостаточность. В 2010 году стало известно о результате экспертизы по делу Магнитского. Было установлено, что юристу не оказывалась надлежащая медицинская помощь.

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 16.09.10

Из-за засухи урожай зерновых на Южном Урале снизился почти в 3 раза. / Магнитогорца за программу создания русского нацистского государства осудили на год условно. / В Москве кавказцы избили инспекторов ДПС. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках