российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 05:35 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
За организацию бунта в интернате подростка посадили в камеру с психически больными уголовниками

Активисты Прикамского правозащитного центра обнаружили, что 18-летний артур Рубинчиков, которого обвиняют в организации пассивного сопротивления воспитанников ижевской школы-интерната №2, содержится в камере с душевнобольными преступниками.

«Сейчас он сидит в камере, где содержатся люди с психическими заболеваниями, при этом трое из семи человек в камере ранее уже отбывали срок в местах лишения свободы. Перевод Рубинчикова в такую камеру – это прямое нарушение федерального законодательства», – говорится в письме удмуртских правозащитников.

Напомним, в ночь на 2 февраля 2010 года 12 воспитанникам ижевского интерната были нанесены резаные раны, кроме того, дети устроили погром в интернате. По данным расследования, проведенного МВД Удмуртии, подростки устроили бунт с целью увольнения директора интерната. По факту беспорядков были возбуждены два уголовных дела. Одно из них по ч.2 ст.116 УК РФ (побои) возбуждено в отношении 17-летнего зачинщика беспорядков. По данным МВД Удмуртии, 17-летний Артур Рубинчиков, находясь в состоянии алкогольного опьянения, заставил младших воспитанников устроить бунт с целью увольнения директора интерната.

Уполномоченный по правам ребенка при президенте России Павел Астахов объявлял, что ситуация в интернате была напряженной с декабря 2008 года, однако оставалась без должного внимания со стороны органов образования и прокуратуры. В ноябре 2009 года были осуждены два воспитателя учреждения, обвиняемые в избиении 16-летнего воспитанника, который выступал против установленного распорядка дня. В 2006 году в интернате лишился глаза девятилетний мальчик, а другой сломал руку при попытке побега.

Впрочем, вмешательство «детского омбудсмена» РФ не привело к позитивным изменением в судьбе Артура Рубинчикова. Уже после обнародования истории в СМИ и комментария Павла Астахова подросток по решению суда был помещен в республиканскую психиатрическую больницу для проведения психолого-психиатрической экспертизы. Так его целый месяц, незаконно, без решения на то суда, лишали возможности общаться с друзьями, знакомыми и адвокатами, не разрешали выходить на улицу и запрещали посетителям передавать ему необходимые вещи. Кроме того, у дверей палаты, где находился Рубинчиков, постоянно дежурил санитар, который никого к нему не пускал. Основанием для таких жестких мер послужило письмо следователя следственного комитета при прокуратуре Николая Злобина об исключении свиданий с подозреваемым без его (следователя) разрешения. Такое лишение свободы, по мнению юристов Прикамского правозащитного центра, является нарушением российского законодательства. Факты нарушений подтвердила и прокурорская проверка.

Ссылка по теме:

Против подростка, заставившего ижевских детдомовцев вскрыть вены, возбуждено уголовное дело / Директор интерната отстранен от должности >>>

Ижевск, Алексей Усов

Ижевск. Другие новости 22.11.10

В Приднестровье состоялся Большой круг Черноморского казачьего войска. / На Урале автомобилист, по вине которого погибло 4 человека, избежал уголовной ответственности за ДТП. / В Свердловской области два охотника подстрелили сами себя. Читать дальше

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках