российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 13:18 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Должников оставят без водительских прав Минюст поддержал карательную инициативу приставов

Судебным приставам в России необходимо разрешить лишать должников водительских прав. С такой инициативой выступило Министерство юстиции РФ, разработав долгосрочную программу повышения эффективности исполнения судебных решений.

«Судебному приставу должно быть предоставлено право выносить постановление об ограничении специальных прав должника-гражданина (например, права на управление автомобилем), уклоняющегося от исполнения требований судебного акта», – говорится в документе, цитируемом РАПСИ.

Отметим, что в октябре прошлого года главный судебный пристав Артур Парфенчиков заявлял, что лишение водительских прав должно быть альтернативой более жестким мерам воздействия на должников. При этом лишать права не должны тех, у кого автомобиль является основным источником дохода, уточнил он.

Также в программе Минюста говорится о необходимости обязать должника предоставлять судебному приставу декларацию об имущественном положении. В случае уклонения неплательщиком от предоставления этого документа, ему будет грозить уголовная ответственность.

Кроме того, Минюст намерен наделить службу судебных приставов отдельными полномочиями по осуществлению оперативно-розыскной деятельности.

«В долгосрочной перспективе существует возможность формирования системы некриминального розыска, осуществляемого судебными приставами самостоятельно. В этой связи необходимо наделение ФССП России отдельными полномочиями по осуществлению оперативно-розыскной деятельности в рамках исполнительного производства», – отмечается в документе.

Программа повышения эффективности исполнения судебных решений была разработана министерством юстиции при участии других министерств и ведомств в рамках Национального плана противодействия коррупции на 2010-2011 годы.

Стоит отметить, что идея лишать должников водительских прав обсуждается приставами с лета 2009 года. Год назад Федеральная служба судебных приставов пообещала внести в Госдуму законопроект о лишении злостных неплательщиков водительских прав. Ограничение будет налагаться, только если вождение автомобиля – не средство заработка гражданина.

Основной аудиторией новой карательной меры должны стать неплательщики алиментов. По мнению приставов, подобная санкция применялась к гражданам в пятидневный срок после того как их признает неплательщиками суд.

Эксперты назвали введение такой меры – «явным произволом». Инициатива приставов противоречит Конституции РФ, считает глава Движения автомобилистов России Виктор Похмелкин. «Нарушается право человека быть наказанным именно за то нарушение, которое он совершил, и при этом не быть наказанным дважды», – пояснил эксперт. По его словам, лишение гражданина водительских прав применяется только в случае совершения им административного или уголовного правонарушения, связанного с грубым нарушением правил дорожного движения.

В свою очередь, в ФССП сослались на Европейскую конвенцию, позволяющую ограничить права гражданина, если тот «нарушает закон, права и интересы третьих лиц».

Однако в итоге законопроект о лишении должников водительских прав так и не был внесен в Госдуму.

Ссылка по теме:

У должников скоро начнут отбирать водительские права / Лишиться прав могут даже неплательщики 100-рублевых штрафов >>>

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 04.03.11

Навального обвинили в краже денег СПС. Но это оказалось очередной неудачной провокацией. / В общественном транспорте Тирасполя за сутки четыре человека пострадали от карманных воров. / В Тирасполе пройдет весенний месячник по благоустройству города. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках