российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 00:24 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Правозащитники признали интернет в России частично свободным Свободе слова в рунете мешают власти, хакеры и олигархи

Россия вошла в список стран, где в ближайшие месяцы может существенно ухудшиться ситуация со свободой слова в интернете. Об этом говорится в докладе правозащитной организации Freedom House. В документе отмечается, что в России одной из важнейших проблем стало активное преследование блогеров.

В исследовании Freedom House указывается, что угроза ограничения свободы слова в интернете во многих странах нарастает. Многие государства пытаются усилить контроль за всемирной паутиной, говорится в докладе.

Из 37 стран, в которых эксперты организации оценивали уровень свободы в интернете, 11 признаны «несвободными» – среди них Белоруссия, Китай, Куба и Саудовская Аравия.

Отмечается негативная динамика в таких странах, как Россия, Таиланд, Венесуэла, Иордания, Казахстан, Азербайджан и Зимбабве. Согласно терминологии авторов доклада, граждане этих стран лишь частично свободны в праве самовыражения в интернете. Это так называемая желтая группа, ниже по рейтингу расположилась группа фиолетовая, в которой находятся страны, где свобода сети наиболее ограничена. Россия, отмечает Freedom House, очень близка к этой группе и находится в зоне риска, сообщает «Эхо Москвы».

«С января 2009 года милиция и прокуратура возбудили, как минимум, 25 уголовных дел против блогеров и авторов комментариев на форумах», – отмечается в докладе. «Хотя некоторые дела были против людей, которые разместили очевидно экстремистский контент, другая часть дел выглядела больше политически мотивированной», – указывается в исследовании.

При этом эксперты подчеркивают, интернет в России едва ли не единственное место, где у человек есть возможность выразить собственной мнение.

Серьезной проблемой для рунета эксперты считают киберпреступность.

«Девять процентов всех интернет-атак по всему миру с июля по сентябрь 2010 года предпринимались из России», – утверждают авторы доклада, находя причину в редком использовании гражданами РФ антивирусных программ, из-за чего их компьютеры легко интегрируются в «ботнеты».

Напомним, что в апреле мощные DDos-атаки несколько раз блокировали доступ к популярному в России сервису блогов Livejournal.com.

По мнению правозащитников, пользователям мешает контроль близких к власти олигархов над большой частью медиапространства. Авторы доклада перечислили близких к власти бизнесменов, у которых есть медиабизнес: Михаил Прохоров, Алишер Усманов, Владимир Потанин и Юрий Ковальчук.

«Этот олигархический контроль над значительной группой онлайновых медиа, социальных сетей и блоггерских платформ усиливает беспокойство по поводу беззащитности российского интернета перед политическими манипуляциями», – говорится в исследовании, передает «Рейтер».

Страной с наивысшим уровнем свободы в интернете эксперты назвали Эстония, наименьшим – Иран.

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 19.04.11

«Беркут» нашел поджигателей в Алупке. При попытке поджечь помещения горисполкома. / Единые федеральные охотничьи билеты будут выдаваться без экзаменов. / В Одесской области хотят поставить памятник русскому царю. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках