российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 11:27 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Студенты подают в суд на Рособрнадзор, назвавший их организацию «шайкой, несущей ахинею» Они требуют извинений и выплаты 1 рубля

Российский студенческий союз (РСС) подает в суд на Рособрнадзор в связи с оскорбительным, по мнению студентов, высказыванием официального представителя ведомства в адрес организации.

«Предметом иска является публичное заявление руководителя пресс-службы Рособрнадзора Сергея Шатунова о том, что организация – «шайка», которая заявляет «глупости» и несет «ахинею», – говорится в сообщении РСС. Эти слова представитель Рособрнадзора произнес в эфире одной из радиостанций, комментируя скандал в Москве вокруг сдачи ЕГЭ студентами вместо школьников и заявление РСС о том, что организация будет защищать права данных студентов, которых министр образования Фурсенко пообещал отчислить из вузов.

«Я не знаю, что сказал РСС. Что это? Это фантом, мифическое существо? Сколько у них членов? Может это один человек какой-то? Это вуз и их шайка. Я знаю, что есть такая компания, которая себя пиарит и несет полную ахинею. Я не знаю, что сказал РСС. Что это? Это фантом, мифическое существо? Сколько у них членов? Может это один человек какой-то? Если некий РСС заявляет вот эти глупости, это говорит о полной деградации и полном разложении морали в этом союзе и в обществе в целом, если оно это поддерживает», – сказал Шатунов в эфире РСН.

Шатунов также предположил, что эта организация – «пустышка, которая специально создана накануне выборов».

Как подчеркивается в сообщении РСС, данные высказывания ущемляют честь и достоинство РСС и ее активистов, .

Российский студенческий союз будет добиваться извинения Рособрнадзора и взыскания с ведомства штрафа в размере 1 рубля, сообщил председатель союза Артем Хромов.

В РСС подчеркивают, что организация будет добиваться защиты прав и законных интересов студентов, сдавших ЕГЭ по математике вместо школьников образовательного учреждения №958. Во-первых, на текущий момент вина студентов не доказана, так как нет решения суда о нарушении ими законодательства, отметил А.Хромов. Во-вторых, Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ), а также Уголовный кодекс РФ не предусматривают отчисление из учебного заведения. Таким образом, заявление министра образования и науки РФ о том, что студенты, уличенные в сдаче ЕГЭ за выпускников школы, будут отчислены из вузов – демонстрация правового нигилизма, заявил председатель РСС.

Российский студенческий союз считает, что Минобрнауки и Рособрнадзор постарались снять с себя всю ответственность за халатность, которая была допущена при проведении госэкзаменов, и перевалить ее на студентов, преподавателей, школьников и их родителей, говорится в сообщении. Между тем, причина нарушения правил проведения ЕГЭ и утечки их результатов – коррупция в структурах, отвечающих за их организацию, и провал в образовательной политике, заявляют в студенческой организации.

Как сообщал «Новый Регион», 15 июня полиция задержала учащихся различных вузов в помещениях Центра образования №264 на северо-востоке столицы после проведения ЕГЭ по математике. Студенты сдавали ЕГЭ вместо выпускников экстерната школы №958. По предварительной информации, за эти услуги родители школьников платили деньги.

В Рособрнадзоре в связи с этим заявили, что результаты ЕГЭ по математике московских школьников, за которых экзамен сдавали студенты, будут аннулированы, а организаторы могут быть оштрафованы.

Министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко, в свою очередь, заявил, что студенты, уличенные в сдаче ЕГЭ за выпускников одной из школ Москвы, будут отчислены из вузов.

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 20.06.11

В Челябинске дожди угрожают сорвать «Дорожную революцию». Поэтому теперь дорожные работы будут вестись по будням. / Во дворах двух челябинских школ находились платная автостоянка и гаражи. / Уралец, рассказавший Мишарину всю правду про Тагил, вступает в ЕР. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках