российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 19:58 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Мать избитого кавказцами студента, задавшая вопрос Путину, покидает Россию «Путину не верю, на Родине у моих детей нет ни защиты, ни надежды»

Россию покидает со своими детьми мать студента, избитого кавказцами в московском метро, вопрос которой прозвучал во время прямой линии премьера Путина с жителями страны. Женщина долгие годы жила в Латвии, но несколько лет назад вернулась на родину. У главы правительства она интересовалась, что ждет в Москве ее детей.

Ответ Путина ее разочаровал: «Мы уезжаем, потому что здесь небезопасно», – сказала Инга Харитонова в интервью радиостанции «Свобода». По ее мнению, в России у ее детей нет ни защиты, ни надежды, а Путину она не верит. Через два дня ее семья возвращается в Латвию, уточняет издание Infox.ru.

Во время прямой линии с Путиным письмо Инги Харитоновой зачитал кинорежиссер Никита Михалков.

«Никита Сергеевич, к Вам обращается мать троих сыновей, выпускница ВГИКа Инга Харитонова. Мой средний сын, 19-летний студент-первокурсник, Глеб Харитонов, 21 октября сего года был избит в метро, когда заступился за незнакомую девушку, к которой приставали пятеро кавказцев. Никто из находившихся рядом не вступился за мальчика. Слава Богу, кто-то вызвал полицию. С черепно-мозговой травмой он оказался в НИИ Склифосовского, – пишет Харитонова.

Женщина рассказывает, что несколько лет назад она уехала из Латвии, «где имела интересную работу, хорошую квартиру и верных друзей».

«Я уехала на Родину, в Россию, чтобы сыновья росли и учились здесь. Теперь я очень сожалею об этом. Что их здесь ждет? Мои дети воспитаны в духе православия. Для них понятия «Родина», «честь», «достоинство», «справедливость» – не пустые слова. Что происходит с Россией? Сегодня ни общество, ни школа, ни семья не в состоянии дать детям и молодежи четких ориентиров в жизни, защитить их от цинизма, произвола и насилия. Депрессия и апатия стали привычным состоянием молодежи. Сломана система школьного образования. <…>

Я в растерянности и отчаянии от происходящего в моей стране. Боюсь за сыновей. Сегодня Глеб говорит, что не хочет оставаться в России. Скажите ему что-нибудь, чтобы он так не думал», – заключает Харитонова.

«Я хотел бы обратить этот вопрос к Вам», – сказал Михалков Путину.

«Автор письма пишет, что «очень сожалею, что приехала в Россию, вернулась». Я специально в качестве «блица» выбрал одно из посланий – здесь лежит – где человек, выехавший на постоянное место жительство в Израиль, пишет, что ему очень тяжело вне Родины и он обязательно вернется в Россию», – ответил Путин.

«У нас в народе есть такая поговорка: хорошо там, где нас нет. Вы знаете, я сам почти 5 лет прожил за границей и я знаю, что это такое. Человек должен определиться. Вот вы сказали, что 5 человек (в письме написано) с Кавказа плохо с девушкой обращались, и сын автора письма вступился за нее. Ну, во-первых, я хочу поздравить эту женщину с тем, как она воспитала сына. Во-вторых, хочу сказать, что, поверьте мне, и кавказские ребята могут проявлять самые лучшие человеческие качества, – отметил премьер. – А что касается хулиганов, то они могут быть и с Кавказа, из Москвы и, к сожалению, из моего родного Ленинграда, Петербурга, откуда угодно».

Фото с сайта kp.ru.

Ссылки по теме:

Полиция возбудила уголовное дело об избиении студента Глеба Харитонова в метро / Кавказцы, напавшие на студента, утверждают, что он сам затеял драку >>>

Полиция отпустила кавказцев, жестоко избивших студента в московском метро / У нападавших не изъяли улики: электрошокер и видеозапись избиения >>>

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 22.12.11

Глава Екатеринбурга взял на себя часть вины за провал «Единой России» на выборах. / Почти 90 тысяч южноуральских семей получили сертификаты на материнский капитал. / Уральские гаишники начали ликвидировать опасные горки, выходящие на проезжую часть. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках