российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 02:05 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Алтайский суд оправдал журналиста, обвинявшегося в клевете на губернатора

Верховный суд Республики Алтай сегодня оправдал издателя газеты «Листок» Сергея Михайлова по всем статьям обвинения.

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда оставил без изменения приговор Горно-Алтайского городского суда в части оправдания журналиста по статьям о возбуждении ненависти либо вражды, а также оскорблении представителя власти. Кроме того, суд отменил решение суда первой инстанции, ранее признавшего Михайлова виновным в клевете в адрес главы Алтая Александра Бердникова за отсутствием в его действиях состава преступления и в связи с декриминализацией статьи. Об этом сообщили в Межрегиональной правозащитной ассоциации «Агора».

Гособвинитель в ходе судебного заседания требовал вернуть дело в суд первой инстанции, отменить оправдательный приговор по клевете и возбуждении вражды. Сергей Михайлов заявил, что виновным себя не считает и вину не признает.

Несмотря на оправдательный приговор, журналисту придется выплатить губернатору компенсацию в размере 200 тысяч рублей по гражданскому иску. «Мне объяснили, что это решение осталось в силе. Конечно, с этим я не согласен, но понимаю, что суд вынужден был маневрировать между вопросами справедливости и сильными мира сего. Главное, суд меня оправдал, а деньги – пусть это будет утешительным призом», – сказал Михайлов.

Напомним, за критику губернатора и правительства журналист обвинялся в клевете (ч. 2 ст. 129 УК РФ), возбуждении ненависти либо вражды (ч. 1 ст. 282 УК РФ) и оскорблении представителя власти (ст. 319 УК РФ).

В преступлении по ст. 282 УК РФ Сергея Михайлова обвинили за плакат «Тевонян! Всяким Янам здесь не место», адресованный лично первому замглавы правительства Алтая Сергею Тевоняну, который Михайлов держал на митинге в Горно-Алтайске 21 февраля 2010 года.

Основанием для предъявления ему обвинений по двум другим статьям стали публикации в «Листке», задевшие уже лично главу правительства. Михайлов написал, что он считает Бердникова «алкоголиком», и что «только сильное опьянение не позволило ему принять непосредственное участие в злополучной вертолетной охоте 9 января 2009 года». Напомним, выжившие участники вип-охоты, обвинявшиеся в незаконной охоте на архаров, в мае 2011 года были оправданы судом.

Ссылки по теме:

На Алтае суд признал журналиста виновным в клевете на губернатора / Но оправдал по экстремистской статье >>>

На главреда алтайской газеты «Листок» заведено дело о клевете >>>

Горно-Алтайск, Ольга Панфилова

Горно-Алтайск. Другие новости 22.12.11

В Петербурге активиста протестных митингов не отпустили из тюрьмы после 15-ти суток. / После Нового Года из России исчезнет пиво. Алкозаводы встанут: Белый дом ввел акцизные марки для пива, но забыл утвердить требования к ним. / Мэрия надеется начать монтаж эскалаторов на «Чкаловской» после 1 января. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках