российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 19:17 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Пензенский анархист «боролся с оккупантами» из секс-шопа и РОВД

Пензенский областной суд приговорил к семи годам и семи месяцам колонии 19-летнего анархиста. Юноша признан виновным в подрывах и поджогах отделений милиции, храмов, магазина «Интим» и здания телерадиокомпании, а также в незаконном обороте оружия.

14 декабря 2009 года юный анархист поджег пензенский отдел милиции №4, бросив в окно бутылку с зажигательной смесью. 13 марта 2010 года бомбист оставил сумку с самодельной бомбой на крыльце телекомпании «Экспресс». Взрыв ранил и оглушил охранника, повредил здание местного ТВ и два автомобиля. Спустя месяц, 2 апреля 2 бутылки с напалмом влетели в окно участкового пункта милиции № 31. Эта акция бомбиста была особо успешной – на сайте суда подробно перечисляется ущерб: «Ы помещении сразу же возник пожар, в результате которого были повреждены внутренняя отделка стен, потолок пристроя, окрасочный слой двух дверных блоков, чем УВД по г. Пензе был причинен имущественный ущерб на сумму 2622 рубля».


6 мая анархист попытался взорвать сразу 2 самодельных бомбы возле отдела милиции №2, но устройства не сработали. На этом осужденный не остановился и через два дня закинул взрывное устройство в форточку участкового пункта №31. В кабинете, куда влетел заряд находились трое милиционеров, которые отдлались легким испугом – они успели выбежать из помещения. Анархист попытался сбежать, но был пойман правоохрантелями. Во время задержания «террорист» заработал себе еще одну статью – самооборонившись от милиционеров газовым баллончиком.


Следователи так и не смогли доказать, что именно этот 19-летний бомбист-одиночка совершил в это же время однотипные поджоги и подрывы в нескольких церквях и в пензенском секс-шопе – магазине «Интим». Однако характер этих преступлений аналогичен доказанным.


Зато пензенский террорист получил еще и статью за незаконный оборот огнестрельного оружия – правоохранители нашли в его квартире обрез охотничьего ружья.
В ходе следствия «жертва системы» объявила, что в 2009 году он понял, что что-то надо менять» в жизни страны, и захотел «расшатать» власть. Методы борьбы он взял из специальных книг, после прочтения которых, решил действовать, начиная с малого, а заканчивая великим. Для начала он решил что-нибудь поджечь, и остановился на здании Первомайского ОВД. Милицию он выбрал, потому что это – органы власти. Некоторые акции осужденный юный гений терроризма снимал на видеокамеру, выкладывая ролики в социальных сетях.


В итоге юомбист признан виновным в незаконном приобретении, хранении и ношении огнестрельного оружия (ч. 1 ст. 222 УК РФ), в двух покушениях на умышленное повреждение чужого имущества путём поджога (ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 167 УК РФ), в умышленном повреждении чужого имущества общеопасным способом – путём поджога (ч.2 ст.167 УК РФ), в трёх фактах незаконного изготовления взрывчатых веществ и взрывных устройств (ч. 1 ст. 223 УК РФ), в трёх фактах незаконного хранения и ношения взрывчатых веществ и взрывных устройств (ч. 1 ст. 222 УК РФ), в умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью (ч. 1 ст. 112 УК РФ), в посягательстве на жизнь сотрудников правоохранительных органов (ст. 317 УК РФ) и в применении насилия в отношении представителей власти (ч. 1 ст. 318 УК РФ).


Суд учёл, что подсудимый совершал преступления в несовершеннолетнем возрасте, поэтому, согласно уголовному законодательству, ему не может быть назначено наказание, превышающее 10 лет лишения свободы. П. приговорён к 7 годам 7 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Также осуждённый обязан возместить материальный ущерб, причинённый потерпевшим.

Пенза, Алексей Усов

Пенза. Другие новости 22.12.11

В Джанкое скандально известного начальника отдела образования перебросили на работу в ПТУ. / «Лимоновцы» отказались от участия в акции 24 декабря. Им не по пути с «предателями». / Чурову позвонил лжеДворкович и сообщил об отставке (АУДИО). Шутники разыграли главу ЦИК РФ. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках