российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 08:18 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Патриарх Кирилл просит Путина оставить для церкви право на бесплатные земли Настоятель РПЦ пожаловался на поправки в Гражданский кодекс

Патриарх Кирилл направил письмо президенту Путину с просьбой не вносить изменения в Гражданский кодекс, согласно которым церковь лишится права получать государственную землю бесплатно. В послании глава Русской православной церкви подчеркнул, что поправки затрагивают «законные интересы религиозных организаций» разных конфессий, в том числе права на землю под храмами, мечетями, синагогами. Об этом сообщает издание «Газета.Ru» со ссылку на «Ведомости».

Ожидается, что поправки в Гражданский кодекс, по которым РПЦ потеряет право безвозмездно пользоваться землей под своими владениями, будут приняты Госдумой уже в осенью сессию. Напомним, что весной парламент одобрил изменения в ГК в первом чтении.

Как отмечает издание, в большинстве случаев эти земли принадлежат муниципалитетам или находятся в федеральной собственности. С 2010 года они могут безвозмездно передаваться религиозным учреждениям в собственность или долгосрочное пользование.

Поправки в ГК лишает их такой возможности, пишет патриарх Кирилл: церковь сможет получать землю в аренду либо религиозным учреждениям придется ее выкупать.

Результатом может стать «передел» земель, предупреждает настоятель РПЦ, поскольку многие религиозные организации откажутся от прав на землю из-за невозможности платить за нее аренду.

Кроме того, беспокойство патриарха Кирилла вызвало положение о распространении норм о банкротстве и назначении арбитражного управляющего на религиозные учреждения, сообщает «Лента.ру». По его словам, государство «не может вмешиваться во внутреннюю деятельность религиозных организаций».

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков затруднился сказать, будут ли учтены пожелания РПЦ или нет.

Председатель профильного Комитета парламента Павел Крашенинников заявил, что церкви дадут отсрочку на выкуп земель.

По некоторым данным, в настоящее время в России насчитывается около 17 тысяч храмов, а также около 500 мечетей и 46 синагог.

Ссылка по теме:

Патриарх Кирилл: Атака на Русскую православную церковь – это проверка веры (ВИДЕО) /// Глава РПЦ назвал мифом тезис о сращивании церкви с государством >>>

Москва, Наталья Аникина

Москва. Другие новости 11.09.12

Челябинские предприниматели пожаловались на «трудности перевода», кадастровую оценку и новые антиалкогольные законы. / В Магнитогорске пройдет митинг в поддержку инициативы губернатора о запрете «легальных» наркотиков. / МГУ потерял четыре позиции в рейтинге лучших университетов мира. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках