российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 13:11 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В России хотят запретить продажу алкоголя в продуктовых магазинах Инициативу ульяновских властей поддержали в Госдуме

Власти Ульяновской области хотят запретить торговлю спиртными напитками в продуктовых магазинах. В Госдуме уже выразили поддержку этой инициативе.

Губернатор региона Сергей Морозов, выступая на аппаратном совещании в городском правительстве, предложил запретить продажу спиртного в продуктовых магазинах в качестве меры улучшения демографической ситуации в Ульяновской области. Он рассчитывает, что население области должно будет увеличиться вдвое – до 3 млн. человек к 2025 году. Глава региона пообещал поднять этот вопрос на федеральном уровне, пишет газета РБК daily.

Торговым сетям, для которых алкоголь является одной из ключевых категорий при формировании выручки, идея не понравилась: они прогнозируют, что в результате поднимутся цены на другую продукцию, а также вырастет смертность от отравления поддельным алкоголем.

По данным исполнительного директора Ассоциации компаний розничной торговли Ильи Белоновского, на продажу алкоголя приходится 10-15% выручки. «Однако потребитель вместе с алкоголем покупает и другую продукцию, поэтому его влияние на выручку доходит до 30%», – подчеркнул эксперт.

По мнению Белоновского, запрет на продажу спиртных напитков в продуктовых магазинах вряд ли поддержат в правительстве.

«Белые прозрачные сети – самый большой канал сбыта легальной алкогольной продукции, с которой государство получает огромные поступления в бюджет, – напомнил Белоновский. – Вымывание разом всей алкогольной продукции из сетей приведет к пробоинам в бюджете, и вряд ли наше государство готово к этому». Кроме того, эксперт отметил, что любое ограничение продаж алкоголя в России приводит к большому количеству смертей из-за потребления суррогатов.

Депутат Госдумы Виктор Звагельский, автор многих законодательных инициатив в области регулирования алкогольного рынка, поддержал идею создания специализированных алкогольных магазинов. По его мнению, для искоренения контрафакта и борьбы с алкоголизацией населения государство должно ввести монополию на розничную продажу спиртных напитков, как это сделали власти скандинавских стран и Финляндии.

Как отмечает издание, власти других стран Европы пытаются ограничить розничную торговлю алкоголем. Так, в Северной Ирландии предложили заключить торговлю спиртным в закрытые помещения с отдельными кассами, куда доступ несовершеннолетним будет запрещен. По мнению чиновников, это снизит число спонтанных покупок алкоголя, когда пришедший за продуктами покупатель решит приобрести еще и бутылку вина.

Москва – Ульяновск, Ольга Панфилова

Москва – Ульяновск. Другие новости 21.09.12

Челябинск получил паспорт готовности к новому отопительному сезону. Но жители 5 домов рискуют остаться зимой без горячей воды. / Воздушные поиски пропавшего АН-2 с наступлением осени организованы не будут. / Рыбничане в ходе благотворительного концерта собрали деньги на лечение 10-летнего Дениса Просянкина (ФОТО). Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках