российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 07:02 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Женщины становятся пожилыми раньше мужчин, считают жители России Старость настигает мужчин после 70 лет, а женщин – после 60

В преддверии отмечаемого 1 октября Международного дня пожилых людей социологи решили поинтересоваться у жителей России, мужчины и женщины какого возраста, по их мнению, могут считаться пожилыми. Отметим, что согласно официальному определению пожилого возраста, сформулированному Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ), он наступает в 60 и продолжается до 74 лет.

Судя по результатам опроса, проведенного Исследовательским центром портала Superjob.ru, респонденты считают, что женщины вступают в пожилой возраст раньше мужчин. Так, по мнению 40% опрошенных, пожилым может считаться мужчина 70 лет и старше. «Моему отцу 66 лет, и я не считаю его пожилым! Он очень активен, ещё работает, строит дом…»; «Многое зависит от того, как выглядит и чувствует себя человек», – поясняют участники опроса.

Мужчин в возрасте 60+ пожилыми называют 37% опрошенных (40% среди мужчин и 35% среди женщин), тогда как 11% участников опроса убеждены, что мужчина становится пожилым лишь в 80 лет: «Если дожил до восьмидесяти, значит и вправду пожил». Заметно реже к категории пожилых жители России относят мужчин, перешагнувших 50-летний рубеж (7%). Эту точку зрения чаще разделяет молодежь до 24 лет – 13% по сравнению с 4% среди 45-летних. Мужчину старше 40 лет готов назвать пожилым всего 1% опрошенных.

Что касается дам, то, по мнению большей части респондентов (42%), пожилой может считаться женщина в возрасте старше 60 лет. Женщин в возрасте 70 лет и старше называют пожилыми около трети (30%) респондентов: «В 60 лет женщину никак нельзя назвать пожилой, потому как она ещё полна физической энергии, неплохо выглядит. А 70 лет – это возраст, когда уже хочется покоя, никуда не хочется бежать…»

Женщин, отметивших 50-летний юбилей, к разряду пожилых отнесли 12% опрошенных, среди которых преобладают мужчины и молодежь в возрасте до 24 лет (по 17%). Женщин старше 80 лет пожилыми назвали 8% опрошенных, самым же непопулярным ответом стал вариант «старше 40 лет, при этом назвать своих 40-летних соотечественниц пожилыми заметно чаще готовы мужчины (4% против 1% среди дам), а также респонденты в возрасте до 34 лет (3%).

Иные варианты того, мужчин какого возраста уместно считать пожилыми, предложили 2% опрошенных, женщин – 3%. «Я встречала молодых мужчин с повадками пожилых, и наоборот. Это зависит от самого человека, от его внутреннего содержания и от его образа мыслей», – рассуждают респонденты.

О возрасте женщины судят ещё и по наличию или отсутствию привычки следить за собой: как утверждают некоторые респонденты, пожилой можно назвать любую даму, «которая всё время брюзжит и не ухаживает за собой».

Схожие результаты социологи получили, спросив жителей РФ, в каком возрасте, по их мнению, начинается старость. По мнению большинства опрошенных, старость наступает в возрасте 60 либо 70 лет (эти варианты указало одинаковое число респондентов – по 23%). 80-летний рубеж началом старости назвал каждый десятый респондент (10%), 50 лет – 9%. Респондентов, полагающих, что старость приходит уже после 40 лет, совсем немного – 4%. Довольно значительная часть участников исследования (19%) отвергла все предложенные варианты – по их мнению, «пока человек молод душой, старость не наступит!»

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 27.09.12

После отставки главы Росреестра МЭР инициирует проверки в регионах. / В жилых домах Челябинска включили отопление. / В Интернете появилось видео из комнаты расстрелянных охранников ТРЦ «Караван» (ВИДЕО). Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках