российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 12:13 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Борис Гребенщиков: Дело Pussy Riot направлено на свержение Патриарха (ВИДЕО) «Кто-то из политиков сообразил, что этим можно воспользоваться»

Лидер рок-группы «Аквариум» Борис Гребенщиков считает, что «дурацкую выходку» Pussy Riot в храме кто-то решил использовать для свержения патриарха Кирилла, пишет Newsru.com.

Музыкант не понимает, почему девушки из панк-группы должны сидеть «из-за внутрицерковных разборок». Но и защищать их он отказывается. Свою позицию музыкант пояснил в ходе онлайн-конференции на сайте «Комсомольской правды в Украине».

«Мне кажется, что шум по этому поводу вполне естественен, потому что выходка не очень сильно думающих девушек поначалу прошла никому не интересно, как и все остальные их выходки. Потом через две-три недели кто-то из политиков сообразил, что этим можно воспользоваться для того, чтобы скинуть патриарха Кирилла или сделать что-то аналогичное. И началась шумиха, целью которой было развить максимальное недовольство по отношению к церкви. Потому что понятно, что ни к правительству, ни к девушкам это никакого отношения не имеет, потому что и те и другие остаются на своих местах. Значит, речь идет о каких-то внутрицерковных скандалах», – указал Гребенщиков.

«Я не понимаю, почему девушки должны за это сидеть. Да, они дурочки, да, они совершили что-то, что просто противно и глупо. Но почему девушки должны сидеть из-за внутрицерковных разборок, я не понимаю. И суд, который им это присуждает, не очень верный и не очень хорошо работающий. Вот моя точка зрения», – сказал музыкант.

После объявления приговора девушкам из панк-группы многие музыканты выступили в защиту Pussy Riot, но Гребенщиков отказался принимать в этом участие. Теперь он пояснил свое решение. «Я не хочу их защищать. Нужно спасать русскую систему правосудия – это да. Но выступлениями такого рода ее не спасешь. Поэтому я не принимаю участия в этом», – пояснил рок-гуру.

При этом он отказался оценивать позицию коллег Михаила Борзыкина и Юрия Шевчука по этому вопросу. «У них есть своя честь, своя совесть. И я считаю, что то, что они делают, – правильно. С их точки зрения. Они молодцы. А у меня своя точка зрения», – заключил БГ.

Москва – Киев, Павел Никоненко

Москва – Киев. Другие новости 01.10.12

Нарышкин отказывается выступать на сессии ПАСЕ. Российская делегация рассержена из-за проекта резолюции. / Во Львовской области открыли трехметровый памятник Степану Бандере (ФОТО). / Обнародован полный список фильмов-участников международной конкурсной программы МКФ «Молодость» (ФОТО). Кинофестиваль полностью ушёл в артхаус. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках