российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 19:58 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В России хотят запретить продажу самогона Самогонщиков будут наказывать рублем

Депутаты Законодательного собрания Еврейской автономной области предложили запретить продажу самогона и его изготовление для последующей реализации. Соответствующий законопроект внесен в Госдуму. Сейчас российское законодательство не предусматривает подобную запретительную норму, пишет «Российская газета». Единственная санкция, которая грозит производителям самогона – наказание за торговлю без лицензии. Региональные депутаты намерены исправить ситуацию, способствующую, по их мнению, алкоголизации населения.

Народные избранники предложили дать четкое определение понятия «самогон». По версии депутатов, самогон – это «спиртные напитки с содержанием этилового спирта более 18% в объеме готовой продукции, полученные путем выморозки, перегонки или другим способом отделения алкогольной массы от продуктов брожения зерна, картофеля, свеклы, сахара и другого сырья, а также спиртосодержащие жидкости непромышленного производства». Слабоалкогольные напитки, приготовленные в домашних условиях, в данную категорию решили не включать.

Для самогонщиков, которые занимаются производством напитка на продажу, приготовили суровые санкции: штраф в размере от 3 до 5 тыс. рублей с конфискацией товара и оборудования.

По мнению директора Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя Вадима Дробиза, депутатская инициатива может дать толчок к развитию индивидуального самогоноварения не для продажи, но на снижении потребления крепких напитков, произведенных в домашних условиях, это не скажется.

По оценкам эксперта, самогон занимает в сегменте суррогатного рынка алкоголя около четверти рынка, еще столько же приходится на аптечные настойки, а долю в 40% удерживают технические жидкости.

Москва, Светлана Петрова

Москва. Другие новости 17.12.12

В Екатеринбурге автобус протаранил три машины, пострадали четыре человека (ФОТО). / Вместо ремонта на Режевском тракте частично сняли асфальт и ограничили скорость до 50 км/час (ФОТО). / В Челябинске подвели итоги конкурсов «Народные пельмени» и «Золотая скалочка» (ВИДЕО по теме). Народное жюри признало лучшими пельмени из Уйского района. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках