российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 23:40 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Тотальный диктант» в Ульяновской области обернулся скандалом Местный губернатор потребовал заменить текст «матершинницы» Рубиной

Всероссийская акция «Тотальный диктант» в Ульяновской области обернулась скандалом – местный губернатор Сергей Морозов решил заменить тексты Дины Рубиной на другие, обвинив писательницу в «активном использовании ненормативной лексики». Как передает корреспондент «Нового Региона», Ульяновская область не будет участвовать в подведении итогов «Тотального диктанта». Такое заявление сделали организаторы Всероссийской акции в ответ на самоуправство местного губернатора Сергея Морозова. По собственной инициативе и решению, без согласования с организаторами «Тотального диктанта» он потребовал заменить текст для диктовки, написанный Диной Рубиной, другим.

«Творчество писателя, активно использующего в своих произведениях ненормативную лексику, не соотносится с концепцией «Тотального диктанта». Акция, прежде всего, выступает за чистоту русского языка, за повышение культуры письма. Поэтому я предложил заменить текст», – написал Морозов в своем Twitter. В итоге жители Ульяновской области писали другой текст – о жизни и творчестве ульяновского художника Аркадия Пластова, автором которого стал писатель Василий Песков. В ответ на это организаторы «Тотальный диктант» сообщили, что вынуждены не проверять тексты ульяновских участников. «Это акция, которая подчиняется нескольким основным принципам. И самый главный, пожалуй, из них – это единство текста. Потому что у нас есть единый текст, единый комментарий к проверке. Поэтому мы не можем включить в число участников, которые участвовали, грубо говоря, не в этой акции», – пояснила руководитель проекта Ольга Рыбковец в интервью РСН. Позднее Сергей Морозов выступил с ответной репликой, объявив, что его «совершенно не волнует», если результаты тестирования в Ульяновской области не будут учтены. Кроме этого он сообщил, что в регионе отныне будет проводиться свой ежегодный диктант, подобный «тотальному».

Ульяновск, Екатерина Норсеева

Ульяновск. Другие новости 07.04.13

В Якутии продолжается дело о каннибализме. Осталось провести три экспертизы. / США отложили из-за Северной Кореи испытания ракеты. / В горах Хакасии нашли тело пропавшего туриста. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках