российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 11:49 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Власти Сочи не нашли желающих уничтожать бездомных кошек и собак к Олимпиаде Тендер на «утилизацию» 2028 животных признан несостоявшимся

В Сочи не состоялся тендер на отлов и утилизацию бездомных животных в преддверие Олимпиады-2014. Об этом сообщает городская администрация.

Конкурс по отбору победителя должен был пройти 17 апреля, но признан несостоявшимся, так как заказчику не поступило ни одной заявки.

31 марта на сайте Ростендер администрацией Центрального района Сочи был размещен конкурс на «отлов и утилизацию» бездомных собак и кошек. На эти цели чиновники готовы выделить из бюджета города Сочи 1 млн. 714 тыс. 268 рублей.

Согласно информации заказчика, победитель конкурса по «отлову, подбору и утилизации безнадзорных животных (собак и кошек)» должен будет отловить 2028 голов животных в Центральном районе города за период с 2013 по 2015 годы.

Депутат Госдумы от Краснодарского края Сергей Кривоносов накануне подтвердил, что в рамках подготовки города к Олимпийским Играм действительно стоит задача очистить улицы от безнадзорных животных. «То, что животных не должно быть на улице, очевидно. У нас есть ответственность перед мировым сообществом. Их уничтожение – более быстрый способ решить задачу, – сказал народный избранник, но признал, что не одобряет выбранный метод и что «более гуманно было бы развивать приюты».

Теперь администрация города-курорта заявляет, что утилизацию предполагалось осуществлять только в отношении мертвых и неизлечимо больных животных, а в будущих подобных тендерах будут включены обязательные требования по содержанию, лечению и стерилизации бездомных животных, передает Русская служба BBC.

В начале текущего года состоялся подобный конкурс на «зачистку» Центрального района от бродячих животных, отмечает портал «Сочи-24». Тогда заявку на участие подали две фирмы с подозрительно одинаковой ценой контракта, вплоть до рубля. Одной из них была ООО «Служба Бася», которая и выиграла аукцион. Конкурс для Лазаревского района тоже выиграла эта фирма, хотя она вообще была единственной, кто подал заявку.

По словам активистки движения защиты животных в Сочи Татьяны Лещенко, сейчас в городе работают два отстрельщика «Баси», и их ежемесячный план составляет 300-500 голов. После умерщвления трупы животных отвозят в Тимашевск, где уничтожают на заводе по переработке и утилизации.

Активистка отметила, что если раньше кошек не трогали, то к Олимпиаде взялись и за них. «Отстрельщику тяжело подстрелить кошку – она же шустрая, в отличие от собаки. Сейчас кошек стали травить. Отраву раскидывают возле мусорок», – рассказала Лещенко.

Ранее в ходе акции против умерщвления бездомных животных сочинские активисты собрали около 500 подписей под требованием выделить землю под строительство приюта для бездомных животных.

Лещенко, однако, не считает постройку одного приюта эффективной, поскольку он быстро заполнится безнадзорными животными, и проблему это не решит. Возможным решением проблемы она считает ввод налога на нестерилизованных животных и бесплатную стерилизацию бездомных животных или питомцев малоимущих, которые бы проводились хотя бы раз в месяц.

Ссылка по теме:

В Сочи к Олимпиаде убьют бездомных кошек и собак /// Объявлен конкурс на отлов и уничтожение 2028 животных >>>

Сочи, Ольга Панфилова

Сочи. Другие новости 18.04.13

В Одессе отменили закладку капсулы на месте установки памятника Давиду Ойстраху. / Кремль больше не будет добиваться победы «ЕР» любой ценой. Олег Матвейчев о кардинальном изменении тактики администрации президента. ВИДЕО. / Житель Одесской области повесился после смерти матери. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках