российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 14:58 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
ФСИН разрешит «сотрудничающим с режимом» малолеткам оставаться в детских колониях до 25 лет

Федеральная служба исполнения наказаний подготовила поправки к Уголовно-исполнительному кодексу (УИК), которые позволят не переводить малолетних преступников во взрослые колонии сразу по достижении 19-летнего возраста, сообщает «Коммерсант».

Этим нововведениям, по замыслу авторов поправок, смогут воспользоваться молодые заключенные, заслужившие положительную характеристику от администрации ИТК. «сотрудничающие с режимом» малолетки смогут оставаться в подростковых ИТК до тех пор, пока им не исполнится 25 лет.

О намерениях пенитенциарной службы скорректировать законодательство вчера заявил начальник управления социальной, психологической и воспитательной работы с осужденными ФСИН Валерий Трофимов. Сейчас несовершеннолетних правонарушителей помещают в воспитательную колонию в 14 лет (возраст достижения уголовной ответственности) и содержат там до 18 лет, а затем переводят во «взрослые» учреждения уголовно-исполнительной системы. Еще на год осужденных оставляют в воспитательной колонии в исключительных случаях: если им требуется закончить профподготовку, завершить учебу или есть необходимость закрепить «результаты исправления».

Помимо увеличения срока пребывания в воспитательных колониях во ФСИН собираются кардинально изменить условия содержания несовершеннолетних осужденных. Для стимулирования социализации подростков в колониях, заключенные будут содержаться в камерах не больше, чем по 4 человека. На комнату будет выделяться телевизор, холодильник, а на «бокс» из нескольких комнат будет своя кухня. Работать с несовершеннолетними также обещают по-новому: в ведомстве заверяют, что в учреждениях будут педагоги и социальные психологи.

По словам председателя Московской общественной наблюдательной комиссии Валерия Борщева, увеличение предельного срока пребывания в воспитательных колониях снизит уровень рецидивизма.

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 19.06.13

Организатор взрыва возле итальянского колледжа получил пожизненный срок. / Трагически погибла запорожская поэтесса Марина Брацило. / В Одессе из-за ДТП чуть не взорвалась бензоколонка. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках