российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 18:35 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Три четверти жителей России отрицательно относятся к большому притоку мигрантов Половина граждан за ужесточение правил въезда в РФ

Три четверти жителей России уверены, что большое количество приезжих из других стран оказывает негативное влияние на страну. При этом каждый второй гражданин выступает за ужесточение правил въезда в Россию. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Согласно результатам исследования, 74% респондентов считают, что большое число иностранных мигрантов – это зло для страны. Причем за последние пять лет сторонников такого мнения стало больше (в 2008 году 68% опрошенных полагали, что много приезжих – это отрицательное явление для России). Больше всего опасаются приезжих москвичи и петербуржцы (84%), а также приверженцы партии «Справедливая Россия» (85%). Как позитивное явление для России рассматривают большое количество зарубежных мигрантов только 14% опрошенных.

Жители России сегодня чаще всего призывают ужесточить законы об иммиграции – за такую меру выступали 53% опрошенных, тогда как в 2005 году такую позицию разделяли 40% респондентов. Еще 10% участников опроса полагают, что приток приезжих следует полностью остановить. О необходимости ужесточения законов заявляют в основном жители средних городов (58%), а предложение вообще запретить въезд в РФ иностранным мигрантам чаще всего высказывают жители Москвы (20%).

За смягчение иммиграционного законодательства респонденты выступают существенно реже: только 6% предлагают облегчить порядок въезда в страну, 5% – отменить законы об иммиграции (в 2005 году – 14 и 8% соответственно). Каждый пятый опрошенный (20%) высказывается о том, что вносить изменения в законодательство в этой сфере не нужно.

О необходимости ужесточения законов об иммиграции склонны говорить в основном жители средних городов (58%), а предложение вообще остановить ее чаще всего высказывают столичные жители (20%). Не видят необходимости менять что-либо в этой сфере, в основном, респонденты, живущие в крупных городах (28%).

Более чем половина опрошенных (57%) заявили о необходимости ужесточения законов для пресечения потока мигрантов в Россию из республик СНГ, стран Юга и Юго-Востока (в 2004 году такого мнения придерживались 44). Такой точки зрения придерживаются в основном москвичи и петербуржцы (71%), жителей других городов-миллионников (68%) а также сторонники ЛДПР (63%).

Еще 26% жителей России считают, что принимать такие меры следует только в отношении лиц, не владеющих русским языком и не являющихся бывшими гражданами СССР. Данную позицию чаще других занимают жители крупных городов (38%), приверженцы КПРФ и «Единой России» (по 29%). 14% респондентов полагают, что ужесточать законы не нужно – это мнение разделяют, прежде всего, жители средних городов (20%).

Опрос был проведен 13-14 июля 2013 года. Опрошено 1600 человек в 130 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России.

Ссылки по теме:

Жители РФ за строгий визовый режим со странами Средней Азии и Закавказьем /// Мигранты неопрятны, навязчивы, не знают русский язык, их слишком много >>>

Жители России выступают против притока в страну мигрантов /// И ждут от властей мер по сокращению численности приезжих >>>

Москва, Светлана Петрова

Москва. Другие новости 08.08.13

В Одессе вышел из комы рабочий, сорвавшийся с высоты накануне кинофестиваля. / ЧП в Свердловском облсуде: пьяные рецидивисты устроили дебош и сорвали процесс. / Бендерчане хотят восстановить мемориал «Высота 150.0» (ДОПОЛНЕНО). Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки