российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 11:53 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Лукашенко получил Шнобелевскую премию мира За запрет публичных аплодисментов одноруким

В пятницу, 13-го президент Белоруссии Александр Лукашенко стал лауреатом «Антинобелевской премии мира» (IgNobel Prize). Пародийная премия в 23-й раз вручалась в Театре Сандерса Гарвардского университета. Одним из «победителей» стал белорусский президент Александр Лукашенко – за особое усердие в законотворческой деятельности и глубокие познания в политической анатомии подданных. Поводом для этого стал запрет в Белоруссии в 2011 году публичных аплодисментов. И осуждение однорукого инвалида за то, что хлопал в ладоши на политическом мероприятии.

Шнобелевская премия вручается за достижения, которые сначала вызывают смех, за нелепые, курьезные открытия, которые «потом заставляют задуматься». Во время церемонии по залу летают бумажные самолетики. В разные годы Шнобелевскую премию получали и нейрофизиологи, изучившие мозг мертвого лосося, и медики, установившие, что астму можно лечить катанием на американских горках. В 2011 году награду получили сразу несколько людей, «математически» предсказавших конец света. В 2002 году Шнобелевскую премию в области экономики с несколькими другими компаниями разделил Газпром – за применение математической концепции мнимых чисел в сфере бизнеса, напоминает РБК.

В этом году церемонию перенесли с начала октября на середину сентября – чтобы вручить пародийные премии в «нехорошую пятницу».

Лауреатом Шнобелевской премии мира в 2013 году стал Александр Лукашенко из-за «запрета публичных аплодисментов, а также за то, что белорусская полиция арестовала за аплодисменты однорукого человека», – сообщает РИАН.

Антинобелевскую премию в категории «археология» получила группа североамериканских ученых, которые исследовали действие пищеварительной системы человека на кости проглоченной им землеройки. Брайан Крэндолл и Питер Стал пытались выяснить, какие из костей землеройки способен переварить человек.

Группа ученых из Шотландии во главе с Колином Морганом получила премию за два связанных открытия. Во-первых, чем дольше корова лежит, тем больше вероятность, что она встанет. Во-вторых, если корова встала – очень сложно предсказать, насколько скоро она ляжет.

Группа таиландских медиков, которая не смогла прибыть на церемонию, получила награду в номинации «здравоохранение» за разработанные ими медицинские методы, которые следует использовать при «эпидемии ампутаций пенисов в Сиаме», за исключением случаев, когда часть полового члена съедена уткой.

Премия по физике досталась группе ученых с участием российского исследователя Юрия Иваненко за публикацию в журнале PLoS ONE, где они доказали, что некоторые люди смогли бы бежать и удерживаться на поверхности воды в пруду – если они сами и пруд были бы на Луне.

Ученые из Франции, Голландии и Польши под руководством Лорена Беже были удостоены премии в области психологии за подтверждение того, что те, кто считает себя пьяным, заодно считает себя привлекательным. Один из авторов, выйдя на сцену, попытался исполнить свою статью под гитару, но долго ему петь не удалось.

В области медицины награду получила группа японских и китайских ученых под руководством Масатеру Учияма, изучавших воздействие оперы на мышей, перенесших трансплантацию сердца. Авторы исследования, опубликованного в Journal Cardiothoracic Surgery, вышли на сцену в костюмах мышей. Держа в руках большие плюшевые сердца, они исполнили несколько тактов из «Травиаты».

Ссылка по теме:

В России предлагают присудить Путину Нобелевскую премию мира / Во Франции – отнять ее у Обамы >>>

Бостон, Пятница, Алексей Усов

Бостон, Пятница. Другие новости 13.09.13

Тунгусов вернулся к работе – в 8.30 утра он провел совещание. / Под Новгородом сгорел психоневрологический интернат: судьба 35 человек неизвестна (ФОТО). Причиной пожара мог стать поджог. / В Екатеринбурге может пройти матч между футбольными сборными России и Дании. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках