российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 10:15 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Кураев считает, что Россия может обойтись без мигрантов Потребность в гастарбайтерах в РФ искусственна: «Кому-то нужна сверхприбыль»

Москва, Сентябрь 13 (Новый Регион, Светлана Петрова) – России не нужны иностранные мигранты. Наша страна может спокойно обойтись без них. Такое мнение высказал профессор Московской духовной академии протодиакон Русской православной церкви Андрей Кураев.

«Потребность в мигрантах создана совершенно искусственно, потому что кто-то хочет много кушать, кому-то нужна сверхприбыль, а не потому, что русские женщины нечистоплотные и ленивые», – заявил священнослужитель в интервью газете «Деловой Петербург».

Предприниматели, принимающие на работу иностранцев, «решают чисто корыстные свои маленькие проблемы, не задумываясь, что потом будет со страной», полагает протодиакон.

«Рядом со мной находится магазин «Перекресток», я в него хожу многие годы и вижу эволюцию этого рабочего коллектива. Поначалу в зале появились молчаливые уборщицы вьетнамской или корейской наружности, не понимающие по-русски, – рассказывает отец Андрей. – Потом появились такие же раскладчицы товаров на полки, теперь уже кассиры и продавцы, с которыми действительно проблема объясняться по-русски».

«Но меня волнует не проблема коммуникации – дело в том, что владельцы компании минимизируют свои расходы на заработную плату и поэтому приглашают гастарбайтеров. Понятно, у них дополнительная прибыль, но а что нам с этим делать? С этими тысячами и тысячами рабочих рук, которых позвали сюда, по сути вытеснив местных», – задает вопрос протодиакон.

Аналогичная ситуация наблюдается и в коммунальном хозяйстве, отметил Кураев. «В коммунальной сфере гастарбайтеры просто удобны тем, что с ними легко творить беззаконие, легко платить им фиктивную зарплату, радует их полное бесправие», – считает протодиакон.

«Так что проблема не в том, чтобы найти русских на объявленную зарплату, а в том, что хочется украсть объявленную зарплату. Так что не надо оскорблять простых людей такого рода оценками. Надо скорее просто обратить внимание на неумеренность чьих-то аппетитов», – считает Кураев.

Ссылки по теме:

Среди жителей России растет неприязнь к мигрантам: «Они отнимают работу, приезжают, чтобы грабить, убивать, насиловать» /// Больше половины граждан считают, что от иностранцев больше вреда, чем пользы >>>

ООН: Россия занимает второе место в мире по числу иностранных мигрантов >>>

Общество. Другие новости 13.09.13

В Приднестровье объявлено штормовое предупреждение. / Патриарх Кирилл остался доволен организацией своего визита в Приднестровье. / По «делу Тунгусова» появились новые подробности. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки