российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 21:01 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Кузбасские депутаты предложили Госдуме запретить усыновление детей любыми иностранцами «Там их научат гейству»

Прокуратура заставила областных депутатов Кузбасса отменить местный закон о запрете усыновления детей любыми иностранцами. В ответ кемеровские законодатели предложили распространить действие кузбасского закона на всю Россию. «Детей за границей будут продавать друг другу и обучать гейству», – объявила инициатор и один из авторов местного закона, депутат от ЕР Галина Соловьева.

Депутаты Областного совета народных депутатов Кемеровской области обратились с инициативой к Госдуме о принятии поправок в Семейный кодекс РФ, предусматривающих запрет усыновления российских детей иностранными гражданами и лицами без гражданства.

С информацией по запрету иностранного усыновления перед коллегами в среду выступила депутат облсовета Галина Соловьева. Она считает, что усыновление гражданами других государств нарушает права детей, сообщает «Интерфакс».

«Все дети сталкиваются с психологическими проблемами ...им не хватает тепла и заботы В международных сетях существует продажа российских детей... если ребенок разонравился, то они выкладывают информацию о нем, а значит, ребенка могут забрать непроверенные люди...Получают все большее распространение различные гей, лесби и другие формы брака...Совсем недавно появляется новая информация: в Германии российских детей будут принудительно обучать гейству во всех школах страны» – мотивировала свою инициативу зампред комитета кузбасского облсовета по вопросам образования, культуры и национальной политики Галина Соловьева.

Кузбасские депутаты известны тем, что регулярно пытаются опередить решения Кремля и «старших братьев» из Госдумы. При этом уже два местных закона об усыновлении были признаны утратившими силу. Откорректировать свое «творчество» депутатов заставила прокуратура: кузбасские инициативы противоречили федеральному законодательству.

Еще в июле 2012 года Кузбассе был принят региональный закон о запрете усыновления детей-сирот гражданами США. Запрет поддержал «местный Астахов» – кузбасский детский омбудсмен Дмитрий Кислицын. Закон этот был принять еще до принятия и вступления в силу аналогичных общефедеральных норм. Потому в конце прошлого года по протесту прокурора кемеровский закон был признан утратившим силу: с начала 2013-го вступил в силу федеральный ФЗ, напоминает «Сиб.fm».

Закон о полном запрете усыновления кемеровских детей иностранцами и «лицами постоянно проживающими за пределами Российской Федерации» был принят в регионе 25 сентября. До принятия этой нормы с начала 2013 года иностранцы усыновили 77 детей-сирот из Кузбасса. 38 из них попали в итальянские семьи, 13 – в немецкие, семь – в испанские, пятеро – в мальтийские. Теперь этот местный закон отменен.

Сама инициатор этого запрета, депутат Соловьева, ранее признавалась в комментариях официальному сайту «Единой России», что в Кузбассе число сирот не уменьшается. «Несмотря на все усилия федеральных и региональных властей, в последние годы неизменным остается количество сирот, а социальное сиротство вызывает особую обеспокоенность...более 90% от общего числа детей-сирот – это социальные сироты, которые при живых родителях живут не дома, а в специализированных учреждениях. Число детей-сирот не уменьшается». В качестве «лекарства» от этой социальной проблемы Соловьева предлагала ввести принудительные работы для родителей, чьи дети были изъяты под опеку государства.

Напомним, запрет на усыновление американским гражданами детей из России был принят в декабре прошлого года в качестве одного из параграфов ФЗ «О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан РФ». Данный закон инициировали спикер Госдумы Сергей Нарышкин и лидеры всех четырех парламентских фракций.

Закон запрещает въезд в РФ гражданам США, причастным к нарушению основополагающих прав и свобод человека; совершившим преступления в отношении граждан России, находящихся за рубежом, или причастным к их совершению; наделенным государственными полномочиями и способствовавшим своими действиями (бездействием) освобождению от ответственности лиц, совершивших преступления в отношении граждан РФ; вынесшим необоснованные и несправедливые приговоры в отношении россиян.

Вводится арест на территории РФ финансовых и иных активов граждан США, которым запрещен въезд в Россию, и запрет на любые сделки с собственностью и инвестициями этих граждан. В отношении этих граждан, которые будут включены в специальный список, устанавливается запрет на распоряжение имуществом, находящимся на территории РФ; приостанавливается деятельность на территории РФ находящихся под их контролем юридических лиц; приостанавливаются полномочия (членство) в советах директоров, иных органах управления организаций, зарегистрированных на территории России.

Запрет на усыновление российских детей американскими гражданами был лишь одним из положений данного ФЗ, но именно этот пункт получил наиболее серьезный резонанс. Летом этого года депутаты Госдумы решили смягчить положения об усыновлении и позволить брать приемных детей из России смешанным российско-американским парам.

Кроме того, в 2013 году президент России Владимир Путин подписал федеральный закон о запрете усыновления детей однополыми парами из-за рубежа. Также запрещается усыновление сирот одинокими иностранцами из тех государств, где однополые браки официально разрешены.

Кемерово, Алексей Усов

Кемерово. Другие новости 20.11.13

Пресс-конференция с участием боксера Родиона Пастуха обернулась скандалом. / В Якутии пытались ограбить киоск с помощью… спиннинга. Ранее судимый новатор-налетчик задержан. / «Долой патриархат!», – радикальные феминистки будут митинговать под окнами мэрии. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках