российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 09:43 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Левада-центр»: 78% граждан уверены в существовании врагов у России Жители РФ стали жертвами зомбоящика, считают социологи

Москва, Ноябрь 26 (Новый Регион, Наталья Аникина) – Большинство жителей России уверены, что у нашей страны есть враги. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного «Левада-центром». Подобную точку зрению разделяют 78% опрошенных (в прошлом году число таких респондентов составило 63%). Лишь 13% опрошенных полагают, что у России врагов нет, пишет газета «Коммерсантъ». По мнению социологов, это связано с активностью государственной пропаганды, которая «постоянно» твердит о «внутренних врагах, которые являются агентами врагов внешних».

Похожую картину можно было наблюдать в 2003 году, когда власти также активно разыгрывали карту внешнего врага, заметил замдиректора «Левада-центра» Алексей Гражданкин. По его словам, официальные СМИ говорили о пагубности стороннего влияния, в том числе через внутренних агентов – тогда это были олигархи. Одновременно с этим произошло вторжение НАТО в Ирак, «революция роз» в Грузии и арест владельца ЮКОСа Михаила Ходорковского. Десять лет назад также 78% респондентов говорили, что враги у России есть, 9% – что их нет.

По мнению члена научного совета московского Центра Карнеги Марии Липман, когда речь идет о врагах, граждане и сейчас прежде всего думают о внешней угрозе и опираются в этом на «госпропаганду». Эксперт отметила, что телевидение транслирует, что «враги есть снаружи, а внутренние враги действуют по их приказу». Этот посыл «транслируется постоянно и концентрированно», полагает политолог.

В начале 90-х «на волне перестройки и готовности к диалогу с Западом» настрой граждан относительно врагов был иным, отметил Алексей Гражданкин. В 1994 году положительно отвечал на вопрос о существовании внешних врагов 41% респондентов (22% – отрицательно, 37% затруднились с ответом). В 1999 году уже 65% граждан верили в наличие врагов, 14% отрицали эту угрозу, а 22% затруднились с ответом.

Сотрудник Института социологии РАН Леонтий Бызов отметил, что власти часто используют «образ врага», когда пытаются объяснить проблемы в стране.

«Когда в стране все идет не очень хорошо, как сейчас, это помогает мобилизовать электорат вокруг власти и переложить ответственность за проблемы на абстрактного врага, – пояснил эксперт. – Легко найти и внутренних врагов, которые являются агентами врагов внешних: это геи, НКО, кощунники, гринписовцы».

В то же время эксперт отмечает: было бы логичнее спросить у граждан, почему Россия переживает сегодня трудности – из-за происков внешних недоброжелателей или просчетов в работе властей.

Общество. Другие новости 26.11.13

Слухи о проблемах якутского банка «Таатта» оказались вымыслом. Лицензию никто не отзывал и отзывать не собирается. / Высокинский пожаловался Кудрину на нехватку 7 миллиардов. / Москвичей призвали не пользоваться автомобилями. В столице ожидается резкое ухудшение погоды. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках