российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 10:47 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Новогодние расходы в России приблизились к европейским Оптимисты считают, что это из-за роста доходов

Новогодние расходы населения РФ вырастут в среднем на 13% по сравнению с прошлыми праздниками и составят около 19 тысяч рублей. Таким образом, новогодний бюджет жителей городов-миллионников сравнялся со среднеевропейским (450 евро). Примерно половину этих денег население собирается потратить на подарки при средней стоимости таковых в 25 евро. На подарки себе горожане готовы потратить чуть больше – около 34 евро за вещь.

Около 65 евро из праздничного бюджета пойдет на подарки детям (как своим, так и чужим).

Вторая по размеру статья расходов на Новый год – еда и напитки. Затраты на них в этом году, как ожидается, вырастут на 8% до 174 евро.

Развлечения потребуют самых незначительных усредненных расходов населения: всего 71 евро (плюс 18% к прошлому году). Заполняемость кинозалов в новогодние каникулы вырастает примерно в 4 раза по сравнению с обычным периодом, предполагают менеджеры киносетей.

В целом новогодний бюджет жителей больших российских городов почти догнал среднеевропейский (450 евро), но пока уступает расходам на праздник ирландцев (894 евро) и французов (531 евро). Для большинства опрошенных (51%) главная причина увеличить расходы – «желание радоваться жизни и не думать много о нестабильности экономики»

В мотивировке увеличения расходов на праздники участники исследования поделились на оптимисток и скептиков. Оптимисты доминируют: 57% назвали причиной роста расходов повышение личного дохода. Это может объясняться специфичемским контингентом, участвовавшим в исследовании.

Данные о новогодних расходах составлены консалтинговой компанией Deloitte. Однако о какой категории населения идет речь, из опубликованных подсчетов не совсем понятно. «Ведомости» сообщают, что средние расходы в 19200 рублей на праздники – это расходы «среднего класса», при этом с понятием «российский средний класс» эксперты не могут определиться уже лет 20. По одной из недавних версий, «средний класс» в РФ это те, чей месячный семейных доход превышает 30 тысяч рублей на человека. То есть это часть жителей нескольких городов-миллионников.

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 04.12.13

В Москве задержан предполагаемый убийца четырех мужчин. / Екатеринбург: абонентов «Кабинета» предупредили о ликвидации их провайдера. / В России вынесен первый приговор за пропаганду гомосексуализма. ЛГБТ-активисты оштрафованы за пикеты у детской библиотеки. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках