российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 22:39 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На Дону запретят религиозную одежду в школах Вместо школьной формы чиновники издают общие рекомендации для детской одежды

Власти Ростовской области 15 января рассмотрят проект требований к школьной одежде, разработанный местным минобром. Для ростовских школьников запретят любую религиозную атрибутику, но для светской публики закон ожидается менее жестким. Ростовское минобразование не стало вводить собственно школьную форму. Вместо нее чиновники определили три базовых типа, которым должна соответствовать одежды школьников: повседневный набор, парадный и спортивный комплекты.

«Одежда обучающихся носит светский характер, – отмечается в постановлении. – Не допускается ношение религиозной одежды, одежды с религиозными атрибутами, в том числе с атрибутами одежды, закрывающими лицо обучающегося или религиозной символикой» – цитирует 161.ru проект постановления.

Определив светский характер одежды учеников, ростовские чиновники сформулировали общие принципы внешнего вида школьников. То есть, школьную форму они вводить не решились, но бюрократы не были бы бюрократами, если бы не формализовали внешний вид населения для всех случаев. Детям предлагается носить в школе вещи трех типов. Повседневная одежда предложена для посещения учебных занятий, парадная – для праздником и тордественных линеек и спортивная – для уроков физкультуры.

Повседневная форма для ростовских мальчиков должна состоять из темных брюк и светлой однотонной сорочки. Разрешено носить пиджаки, жилеты, галстуки и ремни. Девочкам определили темные юбки, светлые однотонные и непрозрачные блузки, которые заканчиваются ниже талии. Девочкам также разрешили пиджаки, жилеты и платья с фартуком, съемным воротником или галстуком.

Парадная одежда учеников, по планам донского минобра, будет представлять собой повседневную форму, дополненную белой сорочкой для мальчиков и белой непрозрачной блузкой или белым фартуком для девочек.

Спортивная школьная форма будет включать футболку, спортивные шорты или брюки, спортивный костюм, кеды или кроссовки.

Отметим, что ростовские чиновники, разрабатывая рамочные параметры школьной одежды, отталкивались от последних правительственных нововведений, связанных с «делом хиджабов».

Первоначальные идеи не просто запретить религиозную одежду в школах, а ввести на федеральном уровне единую форму для школьников, через год скандалов и обсуждений сменились более прагматичной, но и более лукавой концепцией.

После ставропольского скандала о хиджабах в школах в декабре 2012 года был принят федеральный закон «Об образовании в РФ», который дал школам право самостоятельно устанавливать требования к одежде учащихся. Сразу после принятия этого закона стала разрабатываться концепция единой формы для школ всей страны. Этот законопроект должен был поставить точку в спорах между сторонниками светской и религиозной одежды в школах. Кроме того, законопроект лоббировался представителями легкой промышленности, ожидавшими от его принятия ежегодную прибыль в 50 миллиардов рублей.

В итоге комитет Госдумы по образованию отклонил законопроект о введении единой школьной формы. Вместо единой формы была принята концепция, по которой стандарты школьной одежды должны устанавливать региональные власти. Законодатели не исключают, что в дальнейшем правила посещения школ будут все менее централизованными. Их смогут принимать муниципальные чиновники, и даже администрация школ. «Новый Регион» ранее отмечал, что новая концепция менее бюрократизирована, но допускает появление местных правил, прямо противоречащих изначальным установкам. Другими словами, закон, который предполагал некие гарантии светского вида учащихся на всей территории РФ, теперь позволит отдельным регионам, районам или школам устанавливать хиджабы или любую другую религиозную одежду в качестве обязательных элементов школьной формы.

Дело в том, что региональные, а тем более, муниципальные власти или школьные администраторы более уязвимы в нетолерантных вопросах для «критики снизу», чем федеральные чиновники. Примером может служить история из Ульяновской области. Региональные власти первыми в стране приняли закон, запрещающий мусульманские элементы одежды в школах. Однако под давлением некоторых лидеров мусульман ульяновский губернатор Морозов пообещал исправить им же инициированный закон. Позже стало известно, что муфтий, «убедивший» губернатора вернуть хиджабы в школы, был пособником террористов – одним из создателей местных ячеек «Имарата Кавказ».

Ростов-на-Дону, Алексей Усов

Ростов-на-Дону. Другие новости 14.01.14

Могилев потребовал найти нерадивых чиновников в пятерке самых проблемных городов Крыма. Только в Симферополе наказанных за хамство водителей маршруток столько же, сколько во всей автономии покаранных управленцев. / Прокуратура проверяет законность решения Симферопольского горсовета о выделении земли вдоль феодосийской трассы, которое привело к протестам местных жителей. / Реконструкцию единственного детсада в подмосковном Марфино окончат на три месяца позже срока. Малыши всю зиму будут ездить в садики за 15 км от дома. Читать дальше

© 2014, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки