российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 01:45 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Чиновники взялись за кавказский «ЕГЭ-туризм» Рособрнадзор составит список выпускников, переехавших в другие регионы для сдачи ЕГЭ

Рособрнадзор собирается создать федеральный список школьников, которые переехали в 11-м классе на учебу в другой регион для сдачи ЕГЭ. Инициатива направлена на пресечение «ЕГЭ-туризма», ставшего популярным в прошлом году в республиках Северного Кавказа, а особенно в Дагестане. Как сообщал «Новый Регион», в 2013 году почти тысяча школьников со всей России по каким-то причинам приехали сдавать единый госэкзамен именно в эту республику. Все получили хорошие и отличные отметки.

Работы переехавших на учебу в 11 классе в другие регионы выпускников будут проверяться с особой тщательностью, а списки таких школьников будут переданы в региональные министерства образования.

«Каждого такого одиннадцатиклассника будут проверять – случайным образом он переехал в регион или это была «жизненная необходимость». Мы хотим перебороть явление ЕГЭ-туризма в этом году», – цитирует издание «Газета.Ru» заместителя главы Рособрнадзора Анзора Музаева.

Кроме того в Рособрнадзоре заявили, что в этом году, кроме федеральных общественных наблюдателей, появятся онлайн-наблюдатели за ходом ЕГЭ, которые будут отслеживать ход экзамена по трансляции, организовать которую в этом году планируется на сайт smotriege.ru. Они смогут отмечать все подозрительные моменты во время экзамена.

Как информировал «НР», в прошлом году в Дагестане получило активное развитие такое явление как ЕГЭ-туризм. Феномен «дагестанского ЕГЭ-туризма» неожиданно стал популярен не только у местного населения, но и у жителей других регионов России. Родители с выпускниками стали приезжать в дагестанские аулы (в сельской местности «сдать» ЕГЭ – дешевле) из Ростова, Краснодара и Москвы. Сами дагестанские выпускники, не стесняясь, рассказывали: «Написали сочинение по аське – учительница скидывала», «выбрасывали работы из окон родителям», «родители по две тысячи рублей давали, чтобы задания наши выносили».

Стоит отметить, что только при проведении ЕГЭ по биологии 600 работ были признаны недействительными. Всего в республике экзамен по биологии сдавали 2200 выпускников. Таким образом, недействительной признана почти треть всех работ ЕГЭ. Отметим, что экзамен по биологии сдается при поступлении в медицинские вузы.

Москва, Наталья Аникина

Москва. Другие новости 31.01.14

Мужчины! Вы уверены, что вы настоящие?. На Южном Урале собирают команду путешественников для покорения Русского Севера (ВИДЕО). / Олимпиада в Сочи – спорт или цирк? – необычный взгляд на новости карикатуриста Максима Смагина (ФОТО). / Трое южноуральцев опустошили холодильник с газировкой в башкирском селе. Привезли «гостинцы» друзьям. Читать дальше

© 2014, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках