российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 23:55 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Алтайского чиновника выгнали с работы после убийства ручной лосихи с лосенком Глава района с бывшим вице-губернатором и депутатом браконьерили на глазах у детей, кормивших животных

Глава администрации Новичихинского района Алексей Штаб подал в отставку. Чиновнику «рекомендовал» это сделать губернатор Алтайского края Александр Карлин. Чиновник Штаб попался в январе на браконьерской охоте, где он застрелил ручных лосиху с лосенком. По версии алтайских СМИ, браконьеры развлекались в присутствии школьников, кормивших семейство лосей. Глава района оказался единственным представителем власти, наказанным за незаконную охоту, хотя вместе со Штабом в заказнике «отдыхали» депутат рубцовского горсовета, краевой депутат «единоросс» и бывший вице-губернатор края.

Глава администрации Новичихинского района, оказался в числе фигурантов уголовного дела о VIP-охоте в Егорьевском заказнике, и 3 февраля написал заявление о сложении полномочий. Об этом в ходе онлайн-конференции на офсайте Алтайского края рассказал замгубернатора Виталий Снесарь.

18 января на территории Егорьевского заказника в Алтайском крае браконьеры застрелили лосиху и лосенка. Выстрелы услышал егерь и вызвал полицию.

Оказалось, что в семействе лосей было четыре особи, двум удалось скрыться. Лоси были ручными – не боялись людей. Алтайский политолог Михаил Литвинов в публикации ИА «Банкфакс» утверждает: «В тот момент в заказнике находились дети, которые подкармливали животных».

История с очередной браконьерской охотой алтайских чиновников получила известность благодаря неофициальным публикациям в соцсетях. Общественное возмущение вынудило краевых чиновников «отреагировать»: 27 января губернатор Александр Карлин «посоветовал» Штабу уйти в отставку.

«Я получаю многочисленные обращения граждан, жителей вашего района. Люди возмущены этой ситуацией. Требуют от меня в том числе принятия кадровых решений. Согласно законодательству, я не наделен правом непосредственно отстранять вас от должности, но я самым настоятельным образом рекомендую вам сделать следующее: написать заявление о добровольной отставке. Я думаю, депутаты вашего районного совета эту отставку примут» – заявил губернатор Штабу.

По факту браконьерской охоты было возбуждено уголовное дело. Судя по тому, что многочисленные истории о браконьерских охотах алтайских чиновников, как правило, заканчиваются развалом уголовных дел, нынешнее расследование также не будет иметь последствий кроме отставки одного из участников охоты.

Кроме Штаба, на которого особое внимание обратил губернатор края, в незаконной охоте 18 января участвовали Николай Чертов, бывший вице-губернатор Алтайского края и Владимир Краутер, бывший глава Попелихинского района (он «правил» районом с 1996 по 2012 годы) и депутат краевого заксобрания. Местные СМИ сравнивают развлечения тесного круга представителей краевой власти с брежневскими временами: «Леонид Ильич ведь был заядлым VIP-охотником и стрелял везде и всюду, даже в заповедниках. Так и эти люди считают для себя вправе устраивать пикники в заказниках».

Отметим, что региональные власти и СМИ не сообщали, грозят ли какие-либо санкции Краутеру и Чертову. Уголовное дело о браконьерстве возбуждено, но сам факт охоты формально считается недоказанным.

Скандал со Штабом стал поводом для принятия в крае закона, ужесточающего наказания за жестокое обращение с животными. Поправки в краевой закон «Об административной ответственности за совершение правонарушений» провела в краевом закосбрании фракция ЛДПР, сообщает «Алтапресс». Ранее за жестокое обращение с животными в крае могли лишь оштрафовать на 500 рублей. Нововведение увеличивает штрафы для граждан до 5000 рублей, для должностных лиц – до 10 тысяч, для юрлиц – до 15 тысяч рублей. Одновременно ЛДПР и краевое закособрание в целом отказались работать над актами, которые могли бы ужесточить наказания за браконьерство или ввести особые меры для трофейных охотников на краснокнижных животных.

На федеральном уровне после развала самого громкого из алтайских дел о браконьерстве первых лиц края с участием кремлевских чиновников, Общественная палата предлагала МВД сажать высокопоставленных браконьеров на 5 лет. «Для реализации наших предложений мы пригласим на заседание рабочей группы в первой половине марта тех, кто уже посещал наши заседания. То есть представителей Думы, Совета Федерации, Генпрокуратуры, МВД, Росприроднадзора, природоохранной прокуратуры, зоопарков и цирков» – обещали члены ОП. Эти поправки не были не только не были приняты: в МВД даже не стали рассматривать эту инициативу, а «общественники» так и не оформили свои предложения в виде законопроекта.

Барнаул, Алексей Усов

Барнаул. Другие новости 05.02.14

В Красноармейском районе снесут китайские теплицы. / Южноуралец, убивший двух косуль и лося, осужден на 200 часов обязательных работ. / Стрельбу в центре Москвы мог устроить пьяный директор частной охранной фирмы. Читать дальше

© 2014, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках