российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 16:12 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
При покупке компьютерной игры придется предъявить паспорт

В Госдуме приступают к разработке поправок в закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию». Изменения коснутся регламентирования правил продажи компьютерных игр, а также блокировки пиратских сайтов, предоставляющих любому желающему возможность скачать компьютерную игру, сообщает газета «Известия».

По мнению законодателей, продажу различных «стрелялок», вызывающих агрессию у играющих, нужно ограничивать и блокировать в интернете, уверены депутаты.

Первый зампредседателя комитета ГД по информационной политике, информационным технологиям и связи Вадим Деньгин заявил: «Мы должны регламентировать продажу игр, ранжировать их по возрастным категориям, продумать схемы блокировки сайтов, которые позволяют ребенку скачивать взрослые игры без регистрации. При этом не должны пострадать профессиональные геймерские ресурсы».

Психологи и психиатры, в свою очередь, утверждают, что доступ к подобным играм в юном возрасте и чрезмерное увлечение ими может привести к негативным изменениям в психике ребенка. Президент ассоциации детских психологов Александр Кузнецов подтверждает негативное влияние видеоигр на ребенка: «Игры, особенно агрессивные, действительно заставляют детей подражать и настраиваться на такую модель взаимодействия в офлайне. Если ребенок в игре или по телевидению видит насилие, он считает, что это самый эффективный путь решения проблемы».

Разработка поправок в федеральный закон происходит на фоне событий в московской школе № 263, в которой учащийся 10-го класса застрелил учителя географии и старшего сержанта полиции и более часа продержал целый класс в заложниках.

Глава Роскомнадзора Александр Жаров, чья служба отвечает за правоприменение закона о защите детей от вредной информации, заявил, что «компьютерные игры будут продавать по паспорту». Содержание компьютерных игр требует регулирования и возрастной маркировки, отметил Жаров.

Москва, Зоя Осколкова

Москва. Другие новости 05.02.14

Глава алтайского района лишился поста за пьяную езду без прав. / Уральская зима: люди строят печи в жилых домах, чтобы не мерзнуть. Новые данные из Артемовского городского округа. / ЗакС Петербурга предложил ввести 5-дневку для младшеклассников. Читать дальше

© 2014, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках