российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 19:55 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Жители России разочаровались в рубле Только треть граждан верит в надежность национальной валюты

В России снижается число тех, кто готов хранить свои сбережения в рублях. Рейтинг доверия к рублю сейчас опустился на самую низкую отметку за последние 7 лет. При этом разочаровавшимся в национальной валюте мужчинам более надежным кажется доллар, женщинам – евро. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Исследовательским центром портала Superjob.

Согласно итогам исследования, держать накопления в рублях считает надежным только 31% респондентов. Для сравнения, в докризисном 2007 «деревянному» доверял 51% опрошенных, в 2010 – 46%. Чаще других верят в рубль граждане 25-34 лет (35%), меньше всего – те, кому от 35 до 44 лет (26%). Большинство респондентов готово использовать рубль только для относительно небольших сумм и не слишком долго: «В краткосрочной перспективе в рублях»; «…Если до миллиона – лучше в рублях, т.к. на текущие нужды брать оперативно без проблем…» Для иных целей в нашей стране более подходит недвижимость и драгметаллы, считают опрошенные.

Американской валюте доверяют 15% опрошенных. Число приверженцев евро среди российских граждан составляет 23%.

Любопытно, что мужчины чаще доверяют доллару (17%), а женщины – евро (27%). Старшее поколение больше склонно голосовать за американскую валюту (18%), а молодежь – за евро (31%).

14% опрошенных предпочитают хранить сбережения не в рублях или валюте, а иным способом. Традиционно наиболее надежными видами капиталовложений в России считаются золото и квадратные метры: «Недвижимость – отличное вложение средств!»; «В золоте, этот товар вечно может существовать и всегда будет в цене». Более «продвинутые» граждане советуют переводить накопления в китайские юани или делать «кубышки» мультивалютными: «33% – рубли, 33% – доллары, 33% – евро…»

Наименее уверены в финансовых вопросах граждане в возрасте 35-44 лет (23% из них затруднились с выбором наиболее надежной валюты для сбережений). Затруднились ответить 17% респондентов: «Сейчас непонятно»; «…Если бы кто-то подсказал прогноз на будущее». А некоторым участникам опроса нет большого смысла вникать в суть вопроса: «Сберегать не от кого, всё трачу до копейки».

Москва, Светлана Петрова

Москва. Другие новости 06.02.14

Урал об отношениях с Киевом: «Какая торговля? Там Майдан, баррикады, стреляют…». / Каждый четвертый южноуральский призывник не годен к службе в армии. / Житель Таджикистана, прилетевший в Челябинск с полкило героина в желудке, предстанет перед судом. Читать дальше

© 2014, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки