российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 04:09 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Алкотестеры для пешеходов МВД предлагает проверять на алкоголь не только водителей

В МВД предложили закупить более 11 тысяч алкотестеров на сумму 572 млн рублей, для реализации законопроекта, который позволит полицейским направлять на освидетельствование не только водителей, но и обычных граждан. Такой закон поможет жестче наказывать пьяных хулиганов, передает «Коммерсант».

Согласно изменениям в КоАП, которые предлагают внести, полицейский сможет проверить гражданина, к примеру, если он совершил мелкое хулиганство или нарушил правила проведения митинга. Тестирование на алкогольное опьянение будет проходить обязательно в присутствии двух понятых, при этом составляется протокол, копию которого получает нарушитель.

Как известно, в отношении водителей такая мера давно и активно применяется. В отношении остальных граждан, не являющихся участниками движения, было решено применять эту меру еще в 2012 году, однако законопроект разработан только сейчас.

Для проверки граждан планируется закупить 11,4 тыс. приборов. Всего для закупки оборудования потребуется 572,5 млн рублей. Как сказано в пояснительной записке: «На приобретение алкотестеров в федеральном бюджете МВД России предусмотрены ассигнования в объеме 90 млн рублей ежегодно». Из этого следует, что подразделения полиции будут укомплектованы приборами в течение шести лет.

Стоит отметить, что в законопроекте есть несколько скользких моментов. Во-первых, не раскрыто, что конкретно является «достаточным основанием» полагать, что гражданин находится в пьяном виде. Возможно, что нетрезвых граждан будут распознавать по такому же принципу, как и водителей. Во-вторых, не ясны юридические последствия для граждан, которые отказываются от освидетельствования. К примеру, если водитель не соглашается «продуться», то это считается правонарушением, что влечет лишение прав. Кроме того, необходимо решить, в каком случае гражданин будет считаться пьяным. Для этого необходимо определить безопасную дозу алкоголя, к примеру, для водителей порогом является 0,16 мг на литр выдыхаемого воздуха.

Москва, Зоя Осколкова

Москва. Другие новости 11.02.14

Прожиточный минимум в Челябинской области снизился на 331 рубль. / Сутки снегопада на Среднем Урале: больше 500 ДТП и спецобращение к водителям. / Снегопад в Екатеринбурге: в администрации города пояснили, куда жаловаться, если сугробы не убираются. Читать дальше

© 2014, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках