российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 22:51 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Брат новосибирского вице-мэра из «банды Трунова» обвиняется в создании нелегального банка Оборот банка новосибирской ОПГ превышал миллиард рублей

Следователи, который ведут дело новосибирской ОПГ, известной, как «банда Трунова», вскрыли один из источников благосостояния группировки. Брат бывшего вице-мэра Новосибирска Юрий Солодкин, который уже пятый год находится в бегах, обвиняется в создании нелегального банка. Оборот это финорганизации превышал миллиард рублей. Ранее члены этой ОПГ получили обвинения в участии в преступной группировке, уничтожении чужого имущества и причастности к заказным убийствам.

Брат бывшего вице-мэра Юрий Солодкин стал фигурантом еще одного уголовного дела. Ему инкриминируется ч. 1 ст. 210 УК РФ – создание ОПГ. По данным СК РФ, следователи раскрыли одну из финансовых схем «банды Трунова», в которую входил Солодкин-младший.

«Две самостоятельные организованные группы, объединённые их руководителями в преступное сообщество, совместно осуществляли на территории города Новосибирска незаконную банковскую деятельность. При этом руководителем одной из этих групп являлся Юрий Солодкин. Вторую организованную группу, деятельность которой была пресечена в августе 2013 года, возглавляли двое руководителей известной в городе организации, специализирующейся на оказании аудиторских услуг. В интересах следствия их имена не называются» – сообщили в СК РФ.

Оборот «нелегального банка» за три года превысил 1 млрд. рублей, а его клиентами являлись коммерческие организации Новосибирска, в том числе подконтрольные участникам преступного сообщества Александра Трунова, а также государственные бюджетные учреждения. «Нелегальный банк» имел обширную сеть по городу, включающую в себя более 10 офисов, в незаконной деятельности объединенных в преступное сообщество организованных групп принимали участие 10 человек, выполняющие функции кассиров, экспедиторов-инкассаторов, курьеров и операционистов. Их деятельность следователи квалифицировали по статье 172 УК РФ: «незаконная банковская деятельность».

Юрий Солодкин с 1999 года находится в бегах: объявлен в международный розыск.

Считается, что Юрий Солодкин (доктор технических наук, профессор Highland Park, New Jersey, USA), скрывается в США. В 2011 году он направил тогдашнему президенту РФ ДмитриюМедведеву письмо, в котором объявил о своей невиновности и попросил «восстановить справедливость» в отношении его арестованных брата и дяди.

С 2010 года в СИЗО обитают его отец – Солодкин-старший (экс-начальник департамента физкультуры и спорта Новосибирской области), и брат – вице-мэр Новосибирска. В феврале в Австрии был арестован член этого сообщества Анатолий Радченко по прозвищу «Челентано».

Радченко-«Челентано» руководил преступной группировкой в период с 1993 по 2009 год. За это время бандиты совершили три убийства и два покушения на убийство, незаконно приобретали и хранили оружие, боеприпасы и взрывчатые вещества, кроме того, занимались вымогательством и мошенничеством.

Уголовное дело, посвященное деятельности «банды Трунова», было возбуждено в 1999 году после покушения на жизнь некоего Фрунзика Хачатряна. Позже следователи выяснили, что к покушению на Хачатряна а также к состоявшимся убийствам Михаила Нагибова, Баграда Гелашвили, Алексея Дабаева, Николая Акеньшина и другим тяжким преступлениям причастна банда киллеров под руководством Анатолия Радченко, входившая составной частью в организованное преступное сообщество, лидером которого является Александр Трунов. Всего правоохранители считают, что банда причастна к 56 нераскрытым убийствам, произошедшим в регионе с начала 1990-х годов, в том числе, к убийствам двух вице-мэров Новосибирска в начале 2000-х годов.

Один из членов банды уже получил 17 лет строгого режима: некто Дмитрий Буоль. Удалось доказать его личное участие в четырех убийствах и двух покушениях.

Александр Трунов, в честь кого правоохранители назвали банду, ранее получил 22 года строгого режима. От высшей меры наказания (которая сейчас заменена на пожизненное заключение) подсудимого спасло то, что присяжные признали его заслуживающим снисхождения по одному из пунктов обвинения.

Новосибирск, Алексей Усов

Новосибирск. Другие новости 03.03.14

В банках Екатеринбурга возник ажиотаж из-за роста курса валют (ФОТО). / В Агаповском районе обнаружили повешенной 14-летнюю школьницу. / Путин добивается перехода Крыма под протекторат России. Автономия может превратиться во второе Приднестровье. Читать дальше

© 2014, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках