российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 13:03 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Болгарии задержан экс-глава районного избиркома Волгограда, обвиняемый в хищении 65 млн рублей

Сотрудники Интерпола задержали в Болгарии бывшего председателя территориальной избирательной комиссии Кировского района Волгограда Олега Серенко, которого обвиняют в мошенничестве. В общей сложности, по данным следователей, Серенко присвоил более 65 миллионов рублей.

Как сообщил СК РФ, осенью 2012 года Серенко создал преступную схему хищения денежных средств, полученных от потребителей в качестве оплаты за электроэнергию и подлежащих обязательному перечислению в ОАО «Волгоградэнергосбыт». В то время, мошенник являлся соучредителем крупнейшего в области вычислительного центра ООО «МВЦ ЖКХ и ТЭК», который производил расчет с населением за коммунальные услуги, а также принимал соответствующие платежи.

Серенко зимой того же года продал свою долю в предприятии, однако новый соучредитель подчинялся указаниям бывшего владельца. В начале 2013 года глава ТИК дал распоряжение удерживать на расчетных счетах общества половину денежных средств, поступивших от населения. С помощью родственников Серенко заключал фиктивные сделки по закупке компьютерного оборудования, таким образом преступникам удалось присвоить более 65 млн рублей.

Стоит отметить, что у большинства подконтрольных Серенко управляющих компаний, через которые производилось обналичивание похищенных денег, имеется многомиллионная задолженность перед муниципальными ресурсоснабжающими предприятиями.

7 марта 2014 года сотрудниками Интерпола Серенко, скрывавшийся от полиции с осени прошлого года, был задержан в городе Софии республики Болгарии. Инициирована процедура экстрадиции мошенника.

София, Зоя Осколкова

София. Другие новости 11.03.14

Паводок угрожает 26 населенным пунктам Югры. От половодья могут пострадать до 9 тысяч человек. / Еще 22 незаконных владельца киосков получат на этой неделе «письма счастья». / В Каменске-Уральском становится все больше ВИЧ-инфицированных женщин за 30. Читать дальше

© 2014, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках