российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:13 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Госдума обещает перевести Россию в «вечную зиму» 23 апреля

Депутаты Госдумы обещают 23 апреля принять в первом чтении законопроект о переводе страны на «вечное зимнее время». Об этом сообщил первый вице-спикер нижней палаты Александр Жуков, передает «Коммерсантъ».

Законопроект был внесен в Госдуму еще 20 января. Он отменяет в России «вечное лето» – постоянное летнее время, введенное в годы президентства Дмитрия Медведев. Однако вместо возврата к схеме с переводом стрелок два раза в год, депутаты решили перевести страну в «вечную зиму»: с осени этого года установить постоянное зимнее время. При этом правительство и ЕР отвергли предложение урезать местным и федеральным чиновникам возможность произвольно менять часовые пояса в регионах.

«Новый Регион» ранее сообщал, что первое чтение этого законопроекта было назначено на 15 апреля. Однако депутаты сами перенесли дату рассмотрения – чтобы «не обижать Дмитрия Медведева», который должен завтра, 22 апреля, выступать перед парламентариями.

В законопроекте, помимо пункта о переводе стрелок ля всей страны, есть положение, что призвано защитить регионы от непродуманных инициатив местных властей по смене часовых поясов. По задумке авторов законопроекта, для перевода региона из одной часовой зоны в другую будет требоваться принятие федерального закона.

Эту часть документа отвергло как правительство, так и члены фракции ЕР.

«Это затруднит реализацию права субъектов РФ инициировать перевод их территории (части территории) из одной часовой зоны в другую», – указывается в отзыве за подписью вице-премьера – главы аппарата правительства Сергея Приходько, размещенном в электронной базе данных Госдумы.

А первый зампредседателя думского комитета по охране здоровья Николай Герасименко объявил, что «Единая Россия» будет голосовать против законодательных барьеров о смене регионами часовых посяов. Депутат заявил, что по действующему закону об исчислении времени решение о смене часового пояса региона принимает правительство после заключения от законодательного собрания субъекта федерации и главы региона. «На наш взгляд, это наиболее правильная норма, когда регионы не будут говорить, что их насильно «затащили» в тот или иной часовой пояс, они сами должны эти решения принимать» – цитирует депутата сайт ЕР.

По данным ВЦИОМ в феврале 2011 года большинство россиян поддерживали решение отменить перевод часов дважды в год и полностью перейти на летнее время (73%). Спустя год таких респондентов стало существенно меньше (44%), а в 2013 году их осталось лишь 35%. О возможности возврата зимнего времени в сентябре 2012 года говорил и президент Владимир Путин, однако в апреле 2013 года он уточнил, что перевод стрелок находится в компетенции правительства, напоминает «Коммерсант».

Под нынешним предложением перейти из «вечного лета» в «вечную зиму» стоит больше ста подписей представителей всех фракций Госдумы. Однако рассмотрение законопроекта откладывалось с января из-за позиции правительства. Сначала под предлогом того, что до Олимпийских игр в Сочи ничего менять и не стоит, чтобы не ставить под сомнение многомиллиардные контракты на телетрансляцию, затем – из-за упрямства и нежелания признавать допущенную Медведевым серьезную ошибку в исчислении времени.

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 21.04.14

В Екатеринбурге задержали таксиста-братоубийцу: труп он вез в лес в служебной машине. / Публичные слушания – не аргумент. Челябинские власти все-таки «немного видоизменят» сквер на Алом поле. / График железнодорожного сообщения с Крымом согласован. Москва, Киев и Минск договорились о летнем расписании движения поездов на полуостров. Читать дальше

© 2014, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках