российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 09:36 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
ВЦИОМ: Население РФ не верит в возможность изоляции страны «Новый железный занавес» ждут лишь жители столиц и сторонники оппозиции

63% жителей России не верят, что страну ждет международная изоляция. Каждый второй считает такой исход околоукраинского кризиса «маловероятным», а 13% – «невозможным». Лишь около четверти населения считает, что «железный занавес» опустится вновь. В основном это жители Москвы и Санкт-Петербурга и сторонники непарламентских оппозиционных движений. Характерно, что еще в начале-середине марта в санкции «верила» большая часть населения. В конце месяца настрой изменился у многих респондентов.

Каждый второй житель страны (50%) считает, что изоляция России от Запада крайне маловероятна, а 13% наших сограждан уверены, что это практически невозможно – приводит ВЦИОМ результаты социологических исследований, которые проводились в середине и в конце марта. Чуть больше четверти опрошенных (28%) считают изоляцию России возможной, 4% – уверены, что это неизбежно.

Большая часть тех, кто верит неизбежность «железного занавеса», сосредоточена в Москве и Санкт-Петербурге (34%) и принадлежит к сторонникам оппозиции (38% от числа считающих изоляцию неизбежной).

При этом 47% жителей страны считают, что если изоляция станет свершившимся фактом, то это никак не отразится на жизни страны. 17% уверены в благотворности «железного занавеса», а 29% – в его вреде для развития РФ. В первую очередь опасаются отрицательных последствий изоляции России от Запада молодые люди (34% от 18 до 34 лет), а также респонденты с невысоким доходом (35%).

Плюсы жизни в стране-изгое чаще отмечали жители столиц (24%) и приверженцы КПРФ (22%).

Характерно, что к концу марта количество уверенных в изоляции снизилось на 3%, а число тех, кто считает такой исход невозможным, увеличилось на 7% (в том числе за счет тех, кто ранее затруднился с ответом).

В опросе участвовали жители 130 населенных пунктов 42 регионов РФ.

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 23.04.14

Следить за лесными пожарами теперь смогут все свердловчане – работает видеомониторинг (ФОТО). / Финал чемпионата России по волейболу пройдет в Екатеринбурге. / В Москве суд дал условный срок хирургу, из-за халатности которого скончался ребенок. Читать дальше

© 2014, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках