российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 08:32 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Прокуратура: убийство питерского студента-антифашиста раскрыто

Прокуратура Петербурга объявила о раскрытии убийства студента-антифашиста Тимура Качаравы. Участникам нападения уже предъявлено обвинение по статье 105 части 2 п. «и» УК РФ («убийство из хулиганских побуждений»), сообщили в прокуратуре Северной столицы.

Напомним, пятерых молодых людей задержали на прошлой неделе – троим еще нет и 18 лет: один школьник и двое учащихся ПТУ. Остальные двое являются студентами петербургских учебных заведений. В квартирах обвиняемых уже провели обыски: нашли книги, журналы и кассеты с фашистской символикой, сообщает ГТРК «Санкт-Петербург». На допросе задержанные сознались в нападении на студентов Тимура Качараву и его друга Максима Згибая, которое произошло 13 ноября этого года. Один из обвиняемых нанес Качараве пять ножевых ударов в шею. Двое преступников еще – в розыске.

Было ли убийство спланированной акцией и состоят ли обвиняемые в какой-либо экстремистской группировке – сейчас выясняют сотрудники правоохранительных органов.

Тимуру было 20 лет, он учился на четвертом курсе философского факультета СпбГУ.

Как сообщалось ранее, Качарава играл в музыкальной группе пацифистской направленности и активно участвовал в общественно-политических антифашистских акциях.

Как рассказал «Новым Известиям» заместитель декана факультета Иван Микиртумов, версию о том, что Качарава мог ввязаться в простую уличную драку, профессор полностью исключает и тоже склоняется к версии идейного убийства.

Санкт-Петербург. Другие новости 15.12.05

Бюджетники смогут купить квартиры в Москве по себестоимости. / Первое в России авиа-такси совершит первый рейс по маршруту Москва-Нижний Новгород. / Нижний Новгород в центре межконфессионального скандала. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках