российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 06:55 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
100 московских прокуроров получили «черные метки» в личные дела После крупнейшей за 11 лет ревизии Генпрокуратуры

Проверка Генпрокуратурой деятельности московской прокуратуры принесла дисциплинарные взыскания сотне сотрудников столичного надзорного органа. Больше 100 московских прокуроров лишились премий и получили в личные дела «черные метки» в виде выговоров, замечаний и предупреждений за отсутствие контроля над управляющими организациями в сфере ЖКХ и за недостаточный присмотр за незаконной миграцией.

Крупнейшая за 11 лет ревизия Моспрокуратуры началась месяц назад, сообщает газета «Известия». Бригада ревизоров состояла из 45 человек, среди которых были прокуроры из Генпрокуратуры, а также прикомандированные ревизоры из разных регионов России.

Проверяли все – надзор за полицией и следствием, гособвинение в судах, работа с обращениями граждан и организаций, меры прокурорского реагирования, финансы, кадры, хозяйственная деятельность. Особое внимание проверяющие уделяли районным и окружным прокуратурам, на чьей территории процветает незаконная миграция, а также районы, где местные полицейские были замечены в махинациях со служебной отчетностью и фабрикации уголовных дел.

По мнению проверяющих, столичные прокуроры не реагировали на нарушения законов со стороны администрации районов Беговой, Хорошевское, Выхино-Жулебино, Пресненское, Строгино и Щукино. Также прокуроры слабо контролируют сферу ЖКХ, из-за чего управляющие организации не возмещают ущерб бюджету. Ряд сотрудников прокуратуры разных районов уличили в погоне за статистическими данными. Прокуратура Московского метрополитена слабо контролирует исполнение законов и реагируют на многочисленные инциденты в метро зачастую лишь на основании результатов служебных расследований самого предприятия.

Выяснилось, что в рамках борьбы с коррупцией в Москве незаконно возбуждались уголовные дела, но прокуроры в эту ситуацию не вмешивались. В то же время комиссия выявила 435 незаконных решений об отказе в возбуждении уголовных дел. Также по данным ревизоров, прокуроры не реагировали на то, что следователи нарушают процессуальные сроки, не предоставляют документы, занижают квалификацию, не реабилитируют граждан, а в статистической отчетности вместо реального ущерба по экономическим делам учитывают предполагаемый масштаб.

Прокурор Москвы Сергей Куденеев после ревизии подписал приказ о наказании около 100 своих подчиненных с формулировкой «нарушения стали возможными в связи с ненадлежащим исполнением служебных обязанностей, отсутствием контроля за подчиненными».Чертановский прокурор Юрий Ворошилин получил неполное служебное соответствие, его коллеги по Гагаринской, Пресненской, Лефортовской и Хорошевской прокуратуре – строгие выговоры. 15 прокурорам разного уровня были объявлены выговоры, 24 прокурора получили замечания. Еще 50 прокурорам урезали премии и доплаты. Вопрос о наказании еще 8 прокуроров решится после их возвращения из отпуска.

Москва. Другие новости 11.08.14

На Южном Урале в карьере утонули 4 ребенка. Младшему из них было всего 4 года. / Екатеринбургу пообещали несколько прохладных дней и снова лето. / В Верхней Туре вторую неделю ищут пропавшую 12-летнюю школьницу. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках