российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 00:25 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Минтруд обязал работодателей оплачивать сотрудникам занятия спортом Или создавать спортзалы на предприятиях

С нового года штатные сотрудники практически любых компаний смогут потребовать от работодателей оплачивать их занятия спортом. Министерство труда расширило «Типовой перечень мероприятия по улучшению условий и охраны труда и снижению уровней профессиональных рисков», включив в него физические упражнения. Однако именно посещение спортзалов не является обязательной для всех предприятий статьей расходов: выбор «мероприятий по улучшению условий труда» из установленного перечня может обсуждаться между трудовым коллективом и работодателем.

Конкретный список мероприятий составляется индивидуально для каждой компании, и если нет каких-либо обязательных мероприятий (например, закупки спецодежды), то трудовые коллективы могут предложить своему работодателю выделенные деньги направить на оплату занятий фитнесом и спортом. Итоговый список мероприятий работодатель обязан согласовать с профсоюзом или другим представителем трудового коллектива, приводят «Известия» пояснения директора департамента условий и охраны труда Минтруда РФ Валерия Коржа.

Заниматься спортом за счет работодателя (в том числе в обеденный перерыв, как делают многие офисные сотрудники в России) можно будет лишь со следующего года, потому что планы мероприятий такого рода составляются на год вперед, и на текущий год в большинстве компаний они уже составлены и исполняются.

В «Типовой перечень мероприятий по охране труда» включены такие способы организации занятий физкультурой, как оплата работникам их занятий в фитнес-клубах, организация и проведение спортивных мероприятий (включая оплату труда специалистов, занятых на таких мероприятиях – тренеров, медиков итп), покупка спортивного инвентаря для предприятия, устройство новый площадок для занятия спортом и организация массовых спортивных праздников.

В «Опоре России» (общественной организации, представляющей интересы более 400 тысяч предпринимателей и почти 150 отраслевых союзов) считают, что идея Минтруда не лишена смысла, но основная масса работников не захочет ей воспользоваться, особенно те, кто занят в малом и среднем бизнесе. «Для сотрудников это определенное поощрение, и многие предпочитают получить его в денежной форме, чтобы самим решить, как потратить: на фитнес, спорт или другие мероприятия. Поэтому в малых и средних компаниях скорее будут всячески уклоняться от этой обязанности, предпочитая поощрять хороших сотрудников деньгами. А в крупных организациях, как правило, и так уже есть социальные пакеты, в которые входят занятия спортом или фитнес» – заметила вице-президент «Опоры России» Наталья Золотых.

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 11.09.14

В Челябинске раздался сигнал тревоги. Кто и зачем включил сирены?. / 11 сентября ожидаются следующие события – Челябинск. / Бывшие сторонники Тимошенко возглавили «Народный фронт». Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках