российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 17:17 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
ДНР и ЛНР начали выплаты пособий и пенсий беженцам

Власти ДНР и ЛНР перевели средства на первые выплаты социальных пособий гражданам, находящимся на территории Ростовской области. Об этом сообщила председатель общественного совета беженцев из Украины Елена Кравченко.

«В четверг в 12:00 по московскому времени первые выплаты пенсий и пособий получили граждане Луганской и Донецкой народных республик, пребывающие в пункте временного размещения детского оздоровительного лагеря «Дмитриадовский». Всего их 14 человек», – сообщила она.

По словам Кравченко, среди получивших выплаты – дети-инвалиды, пенсионеры, многодетные матери и женщины, нуждающиеся в единовременном пособии при рождении ребенка, передает «Интерфакс». Изначально совет беженцев запрашивал выплаты для 40 беженцев, но пока народные республики смогли выделить 46 тыс. гривен – этого хватит выплатить пособия и пенсии 14-ти беженцам. Активисты заверяют, что постепенно денег дождутся все беженцы, находящиеся не только в Ростовской области, но и в других российских регионах. Так, пенсия по старости составляет 1,8 тыс. гривен, пособие по беременности и родам – 230 гривен, а единовременное пособие при рождении ребенка составляет 10,3 тыс. гривен.

В конце августа сообщалось, что «народные республики» принимают законы о пенсиях и пособиях, которые коснутся беженцев из этих регионов. Предполагалось, что первые социальные выплаты должны начаться в сентябре и будут осуществляться в валютах стран временного пребывания.

По словам премьер-министра ДНР Александра Захарченко, принятие закона связано с тем, что власти Киева отказались выплачивать пенсии и пособия жителям самопровозглашенной республики.

Отмечалось, что из-за военных действий ДНР вынужденно покинули более 450 тыс. человек, а ЛНР – 375 тыс. человек.

Донецк, Татьяна Ильина

Донецк. Другие новости 11.09.14

В Сибири пьяный лихач, удирая от полиции, протаранил 25 машин. / Мэрия: введение новых тарифов для льготных групп населения не скажется на стоимости проезда обычных граждан. / Путин разрешил ввести налог с продаж. Правительство вернет двойное налогообложение, признанное неконституционным 10 лет назад. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках