российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 21:10 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Освобожденные в Нигерии российские моряки прилетели в Москву

Российские моряки, освобожденные из нигерийской тюрьмы, вернулись в среду утром на родину.

Рейс «Аэрофлота» из Лондона, которым они прилетели, приземлился в московском аэропорту Шереметьево-2 примерно в 5:15, сообщает «Газета.Ru». Моряков встречали родственники и журналисты. Напомним, что накануне россияне были доставлены самолетом британской авиакомпании British Airways в лондонский аэропорт Хитроу, где они делали пересадку по пути из столицы Нигерии Абуджи в Москву. Рано утром в среду рейсом «Аэрофлота» моряки вылетели на родину.

Напомним, что вылет россиян на родину, запланированный на 20 декабря, был отложен. За тот период, пока моряки находились в тюрьме, у них закончились нигерийская виза. За неделю все необходимые бумаги были оформлены и моряки, наконец, смогли вылететь на родину, сообщает ИТАР-ТАСС.

В настоящее время все 12 освобожденных россиян находятся в одной из столичных гостиниц. Там они отдохнут и пообщаются с родными, которых не видели более двух лет, сообщил посол доброй воли ЮНЕСКО Ара Абрамян, сопровождавший моряков.

По его словам, на 09:30 запланирована пресс-конференция с участием освобожденных моряков.

«Это победа всего российского народа, и мы показали всему миру, что мы наших граждан в беде не бросаем», – сказал Абрамян журналистам в аэропорту Шереметьево-2. Он также сообщил, что на сегодня запланирована встреча моряков с патриархом Алексием Вторым, передает РИА «Новости».

Абрамян также добавил, что сегодня же моряки покинут Москву и отправятся по домам, в частности, в Астрахань, Краснодар, Новороссийск. Как сообщил третий помощник капитана танкера African Pride Андрей Кравцов, самочувствие моряков хорошее. «Чувствуем себя нормально, просто отлично, настроение хорошее, состояние здоровья тоже. Наконец-то мы на родине», – сказал Кравцов.

Российских моряков из команды греческого танкера «Эфрикэн Прайд» нигерийские власти арестовали 8 октября 2003 года по обвинению в контрабанде нефти. Владелец судна сумел сбежать вместе с танкером, а 12 россиян были помещены в тюрьму строгого режима. После неоднократных протестов и обращений со стороны МИД РФ, общественности, а также матерей и жен моряков, они были переведены в тюрьму общего режима.

Только 12 сентября этого года нигерийский суд решил освободить российских моряков под залог, после чего они были перевезены на территорию российского торгпредства в Лагосе.

14 декабря россиян освободили прямо в зале суда в Нигерии. Следует отметить, что окончательного освобождения россиян удалось добиться только путем компромисса: моряки частично признали вину в обмен на ограничение наказания шестимесячным тюремным сроком с последующим немедленным освобождением в связи с зачетом времени, проведенного в предварительном заключении.

Важную роль при освобождении российских моряков сыграл посол доброй воли ЮНЕСКО, председатель Союза армян России (САР) Ара Абрамян. Он сам добился встречи с президентом Нигерии, после которой годами тянущееся судебное разбирательство сдвинулось с мертвой точки, отметил ранее координатор Международной ассоциации (профсоюза) транспортных рабочих Александр Агеев. По его мнению, роль российского внешнеполитического ведомства, представителей государственной власти в деле освобождения моряков сильно преувеличена.

Москва. Другие новости 28.12.05

В новогоднюю ночь южноуральцам надо подсвистывать, похрюкивать и подмигивать всем брюнетам. / В Соликамске началась проверка бассейнов. / Свердловские энергетики переходят на особый режим работы. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках